18 января Крещенский сочельник, Голодный вечер

курган новости

Это — это преддверие большого церковного праздника Крещения Господнего

Крещенский сочельник — это вечер накануне Крещения Господнего. Называют его также Навечерием Богоявления. В память о крещении Иисуса Христа на реке Иордан в Крещенский сочельник совершается особый обряд — Великое освящение воды. Вода эта называется Агиасмой или просто крещенской водой.

Крещенский сочельник еще называют голодной или бедной (второй) кутьей.

Такое название можно объяснить по-разному: в этот день до первой звезды соблюдали очень строгий пост, то есть воздерживались от еды и пили совсем понемногу, после первой звезды садились за стол и ели постные или по-другому голодные блюда. Основная суть — не переедать и не пренебрегать едой, ведь это уже считается грехом, особенно накануне светлого и великого праздника. Данного правила необходимо придерживаться до утра самого Крещения.

Также считалось, что в эту ночь в дом хотят проникнуть разные нечистые силы, поэтому кутью назвали голодной, чтобы и вся нечисть оставалась голодной.

В Крещенский сочельник было принято вычищать и вымывать весь дом, снимать рождественские украшения и готовить обрядовые блюда.

Основную роль в этом празднике имеет вода. Вода — это символ новой жизни, очищения, здоровья. Еще с вечера 18 января в церквях начинали святить воду. После чего хозяева спешили домой и с помощью колосков, сушеных трав освящали все уголки дома и хлева, чтобы дом был полной чашей, а близкие не болели.

Кроме того, был обычай рисовать мелом кресты над дверными и оконными проемами, а также в углах комнат, чтобы отгонять нечистую силу.

По народному поверью, в канун Крещения снег приобретал особые свойства; считалось, что только крещенский снег может выбелить любую холстину, что он может исцелять недуги, а если помыться в бане водой из талого крещенского снега, можно надолго сохранить красоту и молодость.

В старину, многие умывались снегом в этот день, веря, что он поможет избавиться от тяжких недугов.

Считается, что в ночь с 18 на 19 января небеса открываются и внемлют просьбам. В полночь люди выходят под открытое небо и загадывают самые сокровенные желания. Молитвы, произнесённые с искренней верой, вселяют уверенность в своих силах и способствуют духовному росту и развитию каждого.

В день Навечерия 18 января люди также читают молитвы и посещают службу в храме. А вечером, ближе к ночи, абсолютно каждый может трижды окунуться в прорубь любого водоёма. Но, чтобы соблюсти традицию, достаточно умыться святой водой или набрать её себе домой.

Что нельзя делать в сочельник? Церковь не одобряет шумных вечеринок и гуляний в этот день. Скромность, молитвы и пост помогают прислушаться к себе и приблизится к Богу. В сочельник нельзя употреблять спиртные напитки, а также переедать. Пост исключает из меню мясо и рыбу. Предпраздничный день не допускает скандалов и ссор, поэтому постарайтесь держать себя в руках и не позволяйте себе резких высказываний. Время, проведённое за молитвами, помогает настроиться на положительные мысли.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *