Курганский танцевальный ансамбль «Светлячок» стал многократным лауреатом престижного конкурса

новости курган

В Рождественские каникулы, с 4 по 8 января, в городе на Неве состоялся конкурс «Национальная премия по народному и фольклорному танцу»

В творческом соревновании которое проводилось при поддержке Комитета по культуре города Санкт-Петербурга и Международного союза хореографов, принимали участие коллективы из Красноярска, Кирова, Москвы, Иркутска, Мурманска, Ижевска, Ярославля, Каменска-Уральского, хозяева встречи и представители многих других городов нашей страны. Международный статус конкурса подчёркивали артисты из Эстонии и Украины. Яркие таланты приехали в Северную столицу и из Кургана. Это образцовый ансамбль танца Городского дома народного творчества «Светлячок». Коллектив, благодаря которому наши юные земляки радуют публику своим искусством уже скоро как тридцать лет, выступал на конкурсе в трёх номинациях, в каждой их них наши юные земляки были удостоены дипломов лауреатов.

— Наши курганские ребята представляли шесть танцев в трёх возрастных группах, — рассказывает художественный руководитель коллектива Лариса Чепкасова.

В первой номинации номера номера назывались «Кумушки-голубушки» и «Непослушные нитицы». Два танца — «Шенкурские заковырки» и «Топотуха» были взяты из репертуара профессиональных коллективов. Пляска уральских мастеров «Подковали» и премьера сезона — танец с частушками о родном Кургане, исполнялись в номинации 11-14 лет, причём «Светлячок» представляли как раз одиннадцатилетние ребята. Именно они и завоевали диплом первой степени.

Много впечатлений оставили участникам и творческие встречи, одна из них — с художественным руководителем и главным балетмейстером знаменитого Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Н. С. Надеждиной «Берёзка» и председателем жюри Мирой Кольцовой, да и в остальном состав комиссии, оценивавшей мастерство участников, как подчёркивает Лариса Чепкасова, был поистине звёздным.

— Очень приятно, что эти профессионалы так высоко оценили творчество наших зауральских танцоров. Мы, я и Наталья Муратова очень довольны своими воспитанниками. «Светлячки» сделали всё, что было в их силах, — делится впечатлениями Лариса Владиславовна.

По её словам, такое в истории ансамбля произошло впервые, тем более значимы эти победы тем, что в числе соперников были очень именитые коллективы, у некоторых из них — полувековая история.

Остаётся пожелать «Светлячку» и его руководителям не останавливаться на достигнутом и в будущем на фестивалях аналогичного уровня получать гран-при.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *