Осуждён бывший заместитель губернатора Курганской области

Новости Курган Чебыкин

Он приговорен к трем годам лишения свободы за превышение должностных полномочий

15 января в Курганском городском суде был вынесен приговор в отношении Сергея Чебыкина, бывшего заместителя губернатора-директора департамента экономического развития Курганской области. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 286 Уголовного кодекса РФ («Превышение должностных полномочий»), с назначением наказания в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием в колонии общего режима, и лишением права занимать государственные должности субъекта РФ на срок три года. Сергей Чебыкин был взят под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Статья 286 включена в главу 30 Уголовного кодекса — «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления».

Действия Чебыкина были оценены судом, в частности, как «подрыв авторитета органов государственной власти субъекта РФ, выразившийся в создании у предпринимателей и общества в целом не соответствующего действительности мнения о произволе и вседозволенности некоторых должностных лиц органов государственной власти, способных из личной заинтересованности безнаказанно нарушать законодательство РФ, а также неспособности государства обеспечить неукоснительное соблюдение Конституции и законов на своей территории».

Коротко напомним суть обвинения. Оно гласит, что Сергей Чебыкин летом 2016 года дал заведомо незаконное указание исполнительному директору «Гарантийного фонда малого предпринимательства Курганской области» заключить договор поручительства по кредиту на 16 миллионов рублей в пользу ООО «Уральский топливный союз» перед ООО КБ «Кетовский». При этом ранее обращения «Топливного союза» в Фонд за поручительством были дважды комиссионно отклонены, Совет фонда признал ООО «УТС» не отвечающим требованиям, необходимым для принятия положительного решения (в частности, предприятие не имело основных средств; занималось реализацией подакцизных товаров (ГСМ), а на такую деятельность государственная поддержка не распространяется). Получив кредит, «Топливный союз» впоследствии обанкротился, кредитных обязательств не выполнил, и 16 миллионов рублей по решению суда были взысканы в пользу банка с Фонда. Это взыскание было признано для Фонда значительным ущербом, что повлияло на квалификацию преступления: статья 286, часть 3, пункт «в» («с причинением тяжких последствий»), за что предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет.

Судебное разбирательство проходило в порядке особого судебного производства, о чём ранее ходатайствовал подсудимый, изначально согласившийся с предъявленным обвинением. Порядок особого судопроизводства предусматривает, в частности, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, не вызываются свидетели. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Сторона защиты выражала твёрдое убеждение, что Чебыкин опасности для общества не представляет и общество в его изоляции не нуждается, и просила суд, применив к подсудимому статью 64 УК РФ («Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление»), назначить наказание в соответствии со статьёй 73 УК РФ («Условное осуждение»). Обвинение просило суд признать Сергея Чебыкина виновным и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать государственные должности на срок 3 года.

Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.

При назначении наказания были учтены, в частности, положительные характеристики Чебыкина по предыдущему месту работы от бывшего первого заместителя губернатора Курганской области и от председателя Курганской областной Думы. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал активное способствование Чебыкиным расследованию преступления путём дачи последовательных признательных показаний об обстоятельствах совершённого преступления, раскаяние в содеянном. Отнеся к смягчающим обстоятельствам перечисление Чебыкиным 100 тысяч рублей Фонду в счёт частичного погашения ущерба, суд тем не менее не признал это перечисление в качестве действия, направленного на сглаживание вреда, причинённого потерпевшему, поскольку сумма является явно несоразмерной причинённому ущербу.

При назначении наказания суд не усмотрел оснований для применения статьи 64 УК РФ («Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление»), констатируя, что признанные смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершённого преступления, а потому не являются исключительными.

С учётом обстоятельств дела, характера степени общественной опасности совершённого Чебыкиным деяния и данных его личности, суд не нашёл оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Обосновывая не применение статьи 73 УК РФ («Условное осуждение»), суд заявил, что только реальное лишение свободы может повлиять на исправление Чебыкина и способствовать достижению цели наказания в отношении подсудимого.

По вынесении приговора принято говорить, что правосудие свершилось. Тем не менее за рамками порядка особого судебного производства остались не прояснёнными некоторые моменты.

Останавливаясь на мотивах, побудивших Чебыкина издать распоряжение о договоре поручительства, сторона защиты сообщила, что Сергей Чебыкин никакую личную материальную выгоду не преследовал, коррупционная составляющая отсутствует, он действовал только в интересах Курганской области: «Договор поручительства на тот момент был жизненно важен для оздоровления предприятия, значимого для Каргапольского района. Это предприятие обеспечивало рабочими местами многих жителей района, где работу найти практически невозможно». В то же время суд посчитал, что Чебыкин действовал умышленно, вопреки интересам службы, в интересах руководителя предприятия, и стремясь выслужиться. Трудно, даже невозможно принять мотивацию заместителя губернатора, выслуживающегося перед предпринимателем, торгующим «горючкой» в Каргапольском районе…

На сегодня не понятна судьба 16 миллионов рублей, фигурирующих в деле. Накануне судебного разбирательства Сергей Чебыкин перечислил Фонду 100 тысяч рублей в счёт частичного погашения ущерба, в своём последнем слове заявил о готовности приложить все усилия для компенсации ущерба. Но фактически компенсировать пока нечего: потерпевшая сторона не предъявляла осуждённому никаких исковых требований, и юридически Чебыкин ничего не должен компенсировать. Возможно, исковое требование ещё последует, но три года с момента совершения преступления истекут уже совсем скоро, летом 2019 года. Есть информация, что в Арбитражном суде рассматривается заявление Фонда о признании договора поручительства недействительным. Примет суд положительное решение — и ущерб Фонду исчезнет. А «непонятки» с 16 миллионами останутся…

И, конечно, за рамками этого конкретного судебного процесса остаётся факт, что уже который по счёту заместитель губернатора Курганской области (из команд двух бывших губернаторов) преследуется и осуждается в уголовном порядке.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *