В Кургане стартовали открытые областные соревнования по фигурному катанию «Зауральские узоры»

На лед в эти дни выйдут 115 юных фигуристов от 6 до 13 лет из Кургана, Тюмени, Челябинска и Чебаркуля

На Ледовой арене «Юность» 18 и 19 января проходят открытые областные соревнования по фигурному катанию на коньках «Зауральские узоры». Организаторы – Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области, областная общественная организация «Федерация фигурного катания на коньках» и областная детско-юношеская спортивная школа».

«На лед в эти дни выйдут 115 юных фигуристов от 6 до 13 лет из Кургана, Тюмени, Челябинска и Чебаркуля, – рассказывает Марина Коршукова, главный судья соревнований. – Детям-конькобежцам очень важно участвовать в состязаниях, как выездных, так и на родной площадке. Учим детей как можно лучше выступать, показывать свои способности и возможности именно в атмосфере соревнований. На тренировке ребенок может делать успехи, а на состязаниях, где на юного спортсмена смотрят восемь судей, папа с мамой и зрители, без должной подготовки легко растеряться. Важно научить детей не бояться соперников, психологически настраиваться на победу, тренировать силу воли. Поэтому соревнования и проводятся не раз в год, а один-два раза в месяц. Трижды в год нас принимает Ледовая арена «Юность», остальные состязания – выездные».

Утром 18 января уже были известны имена победителей среди мальчиков и девочек 2012 года рождения.

В шесть лет эти ребята уже умеют не только грациозно прыгать, бегать и кружиться на коньках, но и улыбаться при этом, и танцевать, и чутко воспринимать музыку. Фигурное катание – вид спорта, требующий большого количества умений и навыков, отличной координации движений.

Среди мальчиков 2012 года рождения первое место занял Михаил Витязев (Курган). На втором месте – курганец Александр Поль, на третьем – Георгий Кощеев из Челябинска.

Первое место среди девочек 2012 года рождения присуждено Виктории Сивковой, второе место заняла Софья Корсакова, обе девочки представляют Курган. На третьем месте – Виктория Базгутдинова из Челябинска.

Все курганские маленькие конькобежцы – ученики областной детско-юношеской спортивной школы.

«Вика занимается фигурным катанием с трех лет, – рассказала мама победительницы Елена Кожевникова. – Девочка часто принимает участие в соревнованиях, например, 30 декабря прошлого года Виктория заняла второе место на открытом первенстве городского округа Верхняя Пышма (Свердловская область) по фигурному катанию на коньках. Фигурное катание мы выбрали для дочери, можно сказать, случайно – смотрели по телевизору Олимпиаду и нам очень понравилось, как выступали наши фигуристки!»

«Люблю спорт, потому что мне очень нравится ездить в другие города на соревнования! – поделилась Вика Сивкова. – И, конечно, очень нравится кататься на коньках!»

Соревнования тем временем продолжаются. Будем надеяться, что 48 курганских юных конькобежцев – участников состязаний – принесут нашему городу еще немало побед.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *