В Курганском областном художественном музее открылась Крещенская выставка

новости курган икона

Представленные иконы передают атмосферу и особый аромат православной жизни русских людей ХIХ – начала ХХ веков

Сегодня, 18 января, в Крещенский сочельник, накануне праздника Богоявления, в Курганском областном художественном музее открылась выставка икон и богослужебных книг ХVIII – начала ХХ веков. Выставку посетил и осмотрел митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Приветствуя гостей, а среди них немало школьников, студентов, кадетов, воспитанников воскресных школ, Владыка подчеркнул, что выставка формирует чувство причастности к великой православной культуре, наследниками которой мы являемся.

В интервью kikonline митрополит отметил, что иконы, представленные на выставке, передают атмосферу и особый аромат православной жизни русских людей ХIХ – начала ХХ веков. «На выставке мы видим уникальную икону целителя Пантелеимона, написанную в ХVIII веке на святой горе Афон. Представлена сибирская святыня – Абалакская икона Божией Матери. Здесь чувствуешь тепло творчества русских иконописцев того времени. И, конечно, хотелось бы, чтобы такие выставки проводились чаще, особенно это важно для молодого поколения».

новости курган икона

На церемонии открытия гостей приветствовал вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов, поздравивший всех с праздником Крещения. А директор Курганского областного художественного музея Ирина Паламарчук, приглашая курганцев и гостей города посетить выставку, приуроченную к празднику Крещения, отметила, что зрители получают уникальную возможность познакомиться с миром русского иконописного творчества.

На выставке представлено около сорока икон ХVIII – начала ХХ веков, созданных в городских, монастырских, старообрядческих мастерских. Есть работы мастеров из Палеха, Москвы, Ишима, тогдашнего Курганского уезда. Стили разные – от древнерусского до академического, развивавшегося в ХIХ – начале ХХ века. Можно познакомиться с уникальными богослужебными книгами, например, рукописной Псалтырью ХIХ века, где каждая буква выписывалась вручную. Выставка будет работать до 28 января. Подробности в ближайших номерах «КиК».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *