19 января 1989 года Заозерном микрорайоне Кургана открылся кинотеатр «Современник»

новости курган

Сейчас это Центр культуры и досуга

История «Современника» началась 19 января 1989 года, когда в новом городском микрорайоне создали первый большой кинотеатр, единственный на огромной территории новостроек культурный светоч, оснащенный по всем современным требованиям. Коллектив молодого кинотеатра возглавила Людмила Николаевна Ваганова. В кинотеатр с двумя залами на 300 и 770 мест сразу потянулись зрители со всех концов города. Кинотеатру была присвоена высшая категория, фильмы тут шли первым экраном и только самые лучшие.

«Но немилосердные 90-е почти свели на нет кинопрокат, «Современник», перешедший на платформу хозрасчета, вынужден был искать альтернативу и учиться выживать. Под руководством директора центра Натальи Петровны Долгодворовой, кинотеатр был реорганизован в Культурный центр «Современник». К кинодеятельности добавились еще два направления работы – организация гастролей ведущих артистов страны и открытие школы эстрадного вокала под руководством замечательного педагога Надежды Павловны Худяевой. В результате расширения направлений деятельности увеличилось и количество посетителей учреждения, появились новые формы работы: кинолектории, творческие встречи с артистами кино, концерты звезд эстрады, рок-музыки», — рассказывал наш корреспондент Светлана Кошкарова в публикации, посвящённой 25-летию «Современника». — «Современник» стал лучшим другом для посетителей всех поколений, организуя досуг людей различных возрастов – от дошколят до пенсионеров. Культурный центр сегодня тесно работает со школами, с детскими садами, с предприятиями города и средними учебными заведениями».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *