Крещение Господне

новости курган

Отмечается 19 января (по новому стилю)

Крещение — одно из трех таинств православной церкви (помимо евхаристии и брака), символизирующих духовное перерождение человека, рождение его в новую жизнь, вступление в Церковь, спасение своей души и приобщение к жизни вечной. Крещение — первое таинство, которым Церковь встречает приходящих к Богу людей. Крещение принимают не для того, чтобы не болеть, чтобы иметь жизненный успех, избавиться от неприятностей, но для того, чтобы иметь жизнь вечную в Боге.

Крещение в переводе с греческого означает «погружение в воду». Сам по себе обычай водных погружений очень древний — он возник намного раньше христианского крещения. Например, в Ветхозаветной церкви существовала практика водных погружений, но они имели совсем иной смысл, чем в Новом Завете. По ветхозаветному установлению это было очищение от осквернения через погружение в воду. Кроме того, для уверовавших язычников не было принято совершать обрезание — вместо этого их погружали в воду. Совершенно новый смысл Крещению в Новом Завете дал святой пророк Иоанн Предтеча. Он крестил евреев в водах реки Иордан. Но крещение Иоанново и христианское Крещение — разные. Иоанново было крещением покаяния, которое не освобождало от источника всех грехов — греха первородного. Христианское же Крещение дает прощение всех грехов, обновляя человека.

Освящение воды в Богоявленском храме

Крещение Иоанново было приготовительным для каждого человека к личной встрече с Христом. Иоанн призывал принимавших его крещение сделаться чистыми, потому что среди них уже находился Тот, Кто пришел их искупить, Кто еще только явился в мир, вступив в бой с сатаной и грехом. Христианское же Крещение есть Крещение Духом Святым — оно дает абсолютно новые дары, являющиеся результатом одержанной Христом победы над дьяволом; воскресение со Христом; новое духовное рождение.

Об установлении Крещения известно из Евангелия от Матфея. В один из дней, когда Иоанн был на реке Иордан и крестил там людей, приходит к нему Иисус Христос, которому в то время было 30 лет, и просит Иоанна крестить и Его, как простого человека. Иоанн ужаснулся и хотел удержать Его, и сказал Христу: «Ты ли приходишь креститься ко мне? Это мне надо принять Крещение от тебя». Но Иисус Христос ответил: «Оставь теперь: нам надо исполнить всю правду». И тогда Иоанн крестил Его в водах реки Иордан. Крестившись, Христос вышел из воды, и вдруг раскрылись небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, который сходил на Христа в виде голубя, и слышен был в это время голос с неба: «Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Впервые со времени земного рождения Христа Бог явил себя людям во всей Своей таинственной полноте — Пресвятой Троице. Был слышен голос с неба, голос Бога Отца; Дух Святой сошел на Спасителя в виде голубя; а Сын Божий Иисус Христос принял Крещение от Иоанна. Поэтому праздник Крещения называют еще Богоявлением.

Богословский смысл Крещения остается неизменным — это воссоединение человека Богом, очищение от первородного греха, рождение в новую, вечную жизнь.

Праздник Крещения отмечался уже в первый век от Рождества Христова. Некоторое время два праздника — Рождество и Крещение — отмечались в один день. Но с IV века празднуются отдельно, сохраняя духовное единство времени от Рождества до Крещения, называемое Святками. Русская православная церковь отмечает праздник Крещения 19 января (по новому стилю).

Новости Курган

Накануне праздника, 18 января (Крещенский сочельник), в храмах освящают воду. Чин освящения совершается и в сам праздник. Только в эти два дня совершается чин великого освящения воды. На Крещение по традиции совершается крестный ход на реку (или другой водоем), где заранее вырубается в виде креста Иордань. После освящения воды начиналось погружение в купели. Следует отметить, что массовое крещенское купание в проруби, столь популярное в нашем народе, не является строгим церковным предписанием. Скорее это народная традиция. Важно не превращать крещенское купание в какую-то молодецкую забаву, помнить о глубоком значении крещенского погружения, совершая его смиренно, с молитвой и троекратным знамением — во имя Отца, Сына и Святого Духа!

По традиции освященную воду верующие набирают в различные емкости и приносят домой. Хранят ее круглый год, но не в холодильнике, а у святых образов, икон. Вода не портится, не подвержена тлению. Святая вода целительна для души и тела. Существует множество свидетельств о благодатной силе святой воды, исцеляющей телесные и душевные недуги. Принимают ее с молитвой утром, натощак. Святитель Иоанн Златоуст писал: «В этот праздник все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остается неповрежденной и свежей».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *