22 января — День авиации войск противовоздушной обороны (ПВО)

Они играют ключевую роль в обеспечении безопасности в мирное и военное время

Для чествования служащих подобных подразделений и создан профессиональный праздник. Праздник отмечается с 25 октября 1996 года — в этот день командующий войсками ПВО Борис Духов издал соответствующий документ. Закреплённая в нём дата имеет символическое значение. Она посвящена дню формирования первого истребительного корпуса авиации ПВО. Подразделение было создано приказом Народного комиссариата обороны СССР от 22 января 1942 года. Оно являлось главным средством борьбы с авиацией Люфтваффе (воздушные силы Германии времен ВОВ).

Истребительную авиацию, выделенную для обороны объектов, подчинили командованию ПВО страны. Из ВВС было передано 40 истребительных авиационных полков. В мае 1943 года для обороны Москвы, ряда важных объектов Подмосковья сформирована 1-я воздушная истребительная армия ПВО. Дополнительно формировались полки, дивизии, корпуса истребительной авиации ПВО. К концу Великой Отечественной войны истребительная авиация ПВО включала одну армию, четыре корпуса, 24 дивизии (всего около 3200 самолетов-истребителей).

За годы войны она стала одним из основных родов войск ПВО и основным средством борьбы с самолетами противника на дальних подступах к объектам прикрытия.

На протяжении многих лет авиация ПВО несколько раз передавалась из состава Войск ПВО страны в Военно-воздушные силы и обратно. В 1998 году, после объединения ВВС и Войск ПВО в единый вид Вооруженных Сил, авиация ПВО как самостоятельный род авиации перестала существовать. В 2015 году ВВС вошли в состав Воздушно-космических сил страны.

Истребительные авиагруппы продолжают сегодня под единым командованием в Воздушно-космических силах эффективно решать задачи по обороне воздушного пространства России. Находящиеся на вооружении истребительной авиации самолеты-перехватчики несут круглосуточное боевое дежурство и способны в считанные минуты уничтожить любой объект-нарушитель воздушного пространства страны или принудить его к посадке.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *