Шадринское «Торпедо» идет третьим в чемпионате России

Команда из Шадринска борется за награды чемпионата страны по мотогонкам на льду и достойно выступает на домашней арене

В минувшие выходные, 19 и 20 января, во втором по величине городе Зауралья состоялись третий и четвертый этапы чемпионата России по ледовому спидвею среди команд суперлиги.

Участниками соревнований являются четыре сильнейшие команды страны: «Башкортостан ЦТВС им. Г. Кадырова» (Уфа), «Мега-Лада» (Тольятти), «Торпедо-ШААЗ» (Шадринск) и «ЦТВС ДОСААФ» (Каменск-Уральский). Хозяева трассы выступили достойно и заняли по итогам домашних баталий третье место.

В составе нашей команды впервые выступил легионер – один из лучших зарубежных гонщиков современности австриец Франц Цорн. Он добавил «заводчанам» колорита и принес в копилку пять очков. А лидером команды, как и ожидалось, был действующий чемпион мира Дмитрий Колтаков. Он набрал 14 очков и показал лучший результат среди всех участников этапа, уступив только в одном старте – самом первом.

Восемь баллов в копилку «Торпедо-ШААЗ» положил Константин Коленкин, два принес Дмитрий Бородин. С нулем завершил этап Герман Ханмурзин.

В итоге шадринцы набрали 29 очков и стали третьими. Второе место с 34-ю очками заняла «Мега-Лада», которая впервые в текущем турнире не стала первой. А победу праздновала дружина из Уфы, в составе которой 7 очков набрал легенда ледового спидвея, неувядающий шадринец Николай Красников.

По итогам прошедших стартов «Торпедо-ШААЗ» сохранило за собой третье место в общем зачете чемпионата. Вряд ли шадринцы не удержаться в призовой тройке, а вот за «серебро» и «золото» побороться будет трудно. Лидерство пока у «Мега-Лады», на два очка опережающей уфимцев.

До окончания турнира предстоит провести еще 4 этапа. Они пройдут 26-27 января в Уфе и 23-24 февраля в Тольятти.