В Курганской области могут появиться бесплатные услуги для населения и субъектов малого-среднего бизнеса

курган новости

Заседание правительства Курганской области

Вёл заседание 21 января временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков. В повестку были внесены 30 вопросов. Первый из них — о согласовании представления Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора Курганской области Назарова Андрея Ивановича.

Представляя Назарова, начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УрФО Юрий Турыгин сообщил, что Андрей Назаров родился в 1969 году в Магнитогорске; в органах прокуратуры работает с 1994 года. Коротко перечислив послужной список представляемого (Магнитогорск, Челябинская область, Башкирия), Юрий Турыгин особо остановился на работе Назарова прокурором Республики Дагестан: «Была сложная, серьёзная обстановка для всех». И, сославшись на разговор с Вадимом Шумковым, добавил: «Экономическая составляющая, которая сегодня сложилась в Курганской области, практически идентична Дагестану». Охарактеризовав Назарова как юридически грамотного профессионала, человека принципиального и твёрдого, Юрий Турыгин отметил: «Вам будет комфортно с ним работать», и добавил: «Вам в какой-то степени повезло».

Сам Андрей Назаров был предельно краток. Отметив, что успешная работа прокурора возможна только в условиях продуктивного взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти, он заверил: «Желание работать у меня есть».

Вопросов Назарову члены правительства не задавали, представление генпрокурора согласовали. Вадим Шумков отметил: «Нам всё нравится, в хорошем смысле слова, всё устраивает».

Правительство поддержало 9 документов об установлении границ различных муниципальных образований.

Утверждены перечни передаваемого из собственности районов в собственность сельсоветов имущества. В частности, речь шла о здании для использования под сельский клуб, жилом помещении для обеспечения нуждающихся, нежилом помещении и пожарном резервуаре.

Утверждено соглашение о сотрудничестве между правительством Курганской области и ПАО «Газпром нефть» в целях реализации мероприятий по содействию импортозамещению в сфере смазочных материалов и технических жидкостей.

Само соглашение, по данным директора департамента экономического развития Светланы Афанасьевой, планируется подписать на Российском экономическом форуме в Сочи 14-15 февраля.

При рассмотрении этого вопроса Вадим Шумков поручил Светлане Афанасьевой, совместно с департаментом регулирования цен и тарифов и департаментом АПК провести анализ стоимости ГСМ на территории Курганской области. «Надо понять перспективу, насколько мы сможем продвинуться в плане снижения цен во взаимодействии с крупными централизованными топливными компаниями, хотя бы для отдельных целевых групп — предприятий АПК и муниципальных предприятий, занимающихся коммунальным хозяйством», — пояснил поручение Вадим шумков, предложив доложить в течение недели.

Утверждён перечень дополнительных сопутствующих услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства, оказываемых в МФЦ.

Принятие перечня, по словам Светланы Афанасьевой, позволит сделать эти услуги бесплатными для населения и субъектов малого-среднего бизнеса. Светлана афанасьева также уточнила, что с 1 марта 2019 года в МФЦ будут предоставляться дополнительно 66 информационно-консультационных услуг из 195, оказываемых Инвестиционным агентством Курганской области.

Утверждён порядок предоставления государственной социальной помощи студентам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим студентам, обучающимся по очной форме обучения за счёт федерального и областного бюджетов.

Начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Дёмина, пояснив, что помощь будет предоставляться один раз в год, в размере 500 рублей, примерно 6 тысячам студентам высших и средних учебных заведений, заверила, что соответствующее финансирование предусмотрено в вузах и сузах, финансируемых и из федерального, и из регионального бюджетов.

Скорректирован порядок предоставления субсидий из областного бюджета для улучшения жилищных условий семьям, в которых родились трое и более детей одновременно. В качестве существенного изменения Вера Дёмина отметила, что теперь размер субсидии будет определяться на дату обращения семьи за данной выплатой. Справочно было сообщено, что в 2018 году такую субсидию в курганской области получила одна семья.

В шести случаях было одобрено предоставление гражданам средств из резервного фонда правительства Курганской области, на восстановление жилья. Речь шла о людях, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию (5 пожаров и хлопок газа). В пяти случаях было выделено по 50 тысяч рублей, в одном случае — 100 тысяч. Общий размер резервного фонда правительства Курганской области на 2019 год составляет, по данным начальника Управления реабилитации территорий и защиты населения Сергея Кетова, 20 миллионов рублей.

При обсуждении выяснилось, что пострадавшие граждане не получали страховые выплаты, поскольку не страховали своё имущество. Отметив, что сегодня правительство обязано помочь людям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, Вадим Шумков предложил на будущее изучить вопрос субсидирования страхования жилья за счёт средств резервного фонда правительства.

«Необходимо переходить на более цивилизованные формы. Мы охватим большое количество людей, а в случае ЧС люди смогут получить не 50-100 тысяч рублей, а несколько сотен тысяч или даже миллионов рублей возмещения ущерба от страховых компаний».

Директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина доложила о внесении изменений в систему оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных департаменту, в части увеличения размеров оклада в полтора раза. Она сообщила, что в соответствии с изменениями окладная часть заработка врачей составит 44 процента (сейчас — 40 процентов), среднего медперсонала — 53 процента, младшего медперсонала — 42 процента. Важное уточнение от директора департамента: все изменения будут осуществляться в пределах существующего фонда оплаты труда.

На неопределённое время перенесен срок предоставления документов для получения субсидий на оказание не связанной поддержки сельхозтоваропроизводителям. Представитель департамента АПК пояснил, что традиционно документы принимались до 1 февраля текущего финансового года, фактически соглашения о субсидировании заключались в декабре-январе. «Сейчас же на федеральном уровне происходят большие новации, связанные с новым порядком субсидирования. В связи с этим мы пока не подписали соглашение с Минсельхозом и оснований для приёма документов нет». Департамент установит срок приёма документов на субсидирование дополнительно, с учётом сложившейся ситуации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *