В отношении Романа Ванюкова возбуждено еще два уголовных дела о взяточничестве

новости курган

От двух коммерческих организаций он незаконно получил больше миллиона рублей

В отношении бывшего замгубернатора Курганской области, директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Романа Ванюкова возбуждены уголовные дела еще по двум эпизодам получения взяток.

Напомним, в отношении чиновника уже расследуется уголовное дело по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По этому делу в конце ноября следователем по особо важным делам следственного управления СКР по Курганской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Курганской области вместе с Ванюковым был задержан депутат Щучанской районной думы, предприниматель Авак Бабаян.

В ходе расследования были дополнительно выявлены новые эпизоды противоправной деятельности бывшего высокопоставленного чиновника, — сообщает СКР по Курганской области.

Следствие установило, что в 2018 году Роман Ванюков получил от представителей двух коммерческих организаций взятки в крупном размере за совершение действий, входящих в его служебные полномочия. Общая сумма незаконного вознаграждения превысила 1 млн рублей.

21 января в отношении Ванюкова, посредника и взяткодателей были возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), п.«б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере), п.«б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

В ближайшее время в Курганском городском суде будут рассмотрены ходатайства следователя о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу Роману Ванюкову и Аваку Бабаяну.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *