1 февраля начинается запись детей в первый класс

курган новости

В этом году впервые пойдут в школу 11 000 маленьких зауральцев

Первого сентября школьная жизнь начнётся для 11 000 маленьких зауральцев; в том числе первоклассниками станут 4 500 юных курганцев. Приём заявлений от родителей будущих школьников начинается с 1 февраля.

О том, каков порядок подачи заявлений, куда нужно обращаться, какие документы необходимо представить, на пресс-конференции в департаменте образования и науки Курганской области журналистам рассказали врио директора ведомства Эдуард Абрамов, его заместитель Андрей Кочеров, начальник отдела государственного надзора и контроля в сфере образования Светлана Стрельцова, начальник городского управления образования Иван Сбродов.

Информация доступна

Эдуард Абрамов подробно остановился на нормативной базе, определяющей порядок проведения приёма заявлений. Так, согласно законодательству, в школу можно записать ребёнка в возрасте от 6,5 до 8 лет. Конечно, попасть в первый класс могут дети и в более раннем, и в более позднем возрасте, но уже с разрешения учредителя (органа местного самоуправления).

В приёме в школу может быть отказано лишь по одной причине – из-за отсутствия в ней свободных мест.

В подобной ситуации родители либо законные представители ребёнка должны обратиться в управление образования муниципалитета, где обязаны найти приемлемое решение. Например, может быть предложена соседняя школа; созданы дополнительные классы и т.д. Именно так, заметил Иван Сбродов, в прошлом году была решена проблема, возникшая в Заозёрном. В связи с заселением крупного жилого комплекса, резко увеличилось число первоклассников. Чтобы все они первого сентября сели за парты, были организованы дополнительные классы. Теперь этот опыт учтён. Всего же, по информации Ивана Сбродова, в этом году первоклассниками станут 4500 юных курганцев (по области – 11 000 ребятишек ).

Эдуард Абрамов обратил внимание на то, что не позднее 1 февраля текущего года органом местного самоуправления должно быть издано распоряжение о закреплении школ за конкретными территориями района или города. Иван Сбродов продемонстрировал очень объёмный документ — Постановление администрации города Кургана от 11.01.2019 № 23 «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений города Кургана, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за территориями города Кургана». В документе учтены все произошедшие изменения. В прошлом году, например, были снесены 93 дома; при этом 40 домов введены в эксплуатацию. Постановление можно найти на сайте городской администрации. Также не позднее чем через 10 календарных дней с момента издания подобного постановления, оно должно быть размещено на информационных стендах в школах, на их официальных сайтах и в СМИ.

На информационных стендах и официальных сайтах школ не позднее 1 июля размещается и информация о наличии свободных мест для приёма детей, не проживающих на закрепленных территориях. Ведь процесс идёт в два этапа.

Первый — приём заявлений от родителей детей, проживающих на закреплённой территории — начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Второй — приём заявлений от родителей детей, не проживающих на закреплённой территории – проходит с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Какие документы требуются?

Приём детей в школу осуществляется на основании личного заявления родителей (законных представителей). В заявлении указываются фамилия, имя, отчество ребёнка, дата и место его рождения; фамилия, имя, отчество родителей (законных представителей); адрес проживания ребёнка и его родителей (законных представителей), их контактные телефоны.

— Примерная форма заявлений размещается на информационных стендах и на официальном сайте школ. А в некоторых, чтобы ещё более облегчить задачу родителей, предлагают заполнить уже распечатанные бланки, — сообщил Эдуард Абрамов.

Помимо заявления также понадобятся: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о рождении ребенка (либо документ, подтверждающий родство, — для детей, зарегистрированных на закрепленной территории); свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (либо документ, содержащий соответствующие сведения);

Для детей с ограниченными возможностями здоровья, — заключение психолого-медико- педагогической комиссии.

— Родители (законные представители) детей с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать для их обучения школу по месту проживания, в которой должны быть созданы необходимые условия для получения этим ребёнком образования в соответствии с заключением психолого-медико- педагогической комиссии, — подчеркнул Эдуард Абрамов.

После регистрации заявления родителям выдаётся официальная расписка с регистрационным номером и перечнем представленных документов.

В течение семи рабочих дней после приёма документов издаётся и размещается на информационном стенде школы приказ о зачислении ребёнка в первый класс.

Для тех, кто с интернетом на «ты», будет интересна информация, озвученная Андреем Кочеровым: заявление о приёме ребёнка в школу можно подать и в электронной форме через портал госуслуг, тоже с 1 февраля. И также в течение семи дней ребёнок должен быть зачислен в школу. Задача родителей — потом, в любое удобное для них время, предъявить в школе оригиналы нужных документов.

Стоит узнать побольше

Эдуард Абрамов отметил, что школы должны познакомить родителей со своим Уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации; с образовательными программами, которые реализуются в данной школе, и другими документами регламентирующими образовательную деятельности, а также права и обязанности учащихся.

— Факт ознакомления с данными документами должен быть зафиксирован в заявлении о приёме в школу и заверен личной подписью заявителя, — подчеркнул Эдуард Абрамов. — Это важно, чтобы потом не было взаимных претензий.

При поступлении в школу ученика с ограниченными возможностями здоровья, которому по заключению психолого-медико-педагогической комиссии рекомендовано обучение по адаптированной программе, школа должна создать условия для её реализации.

Кстати, знакомясь с образовательными программами, проще найти «своего» учителя – каждый педагог сейчас вправе выбирать.

Никакого конкурса!

Это не обязательная процедура, но в некоторых образовательных организациях для определения программы обучения, которая соответствовала бы уровню развития, способностям и здоровью ребёнка, проводят психолого-педагогическую диагностику и собеседование с ребёнком. Это не отбор, не конкурс, не «фильтр» – ребёнок уже первоклассник!

— При приёме на начальное общее образование по законодательству не допускаются какие-либо конкурсы; подготовка на этой ступени — в соответствии с общими для всех федеральными образовательными стандартами, — проинформировала Светлана Стрельцова. — Индивидуальный отбор допускается при формировании классов уже в основном и общем среднем образовании. Особенности индивидуального набора устанавливаются субъектом. Администрацией города Кургана, например, определён перечень школ, в которых допускается такой отбор, и установлены профили, по которым он может быть. Но и при формировании групп профильного обучения и углубленного изучения отдельных предметов также должен соблюдаться территориальный признак. Родители должны знать: если в силу каких-то причин ребята не проходят в профильные классы, для них должны быть созданы общеразвивающие классы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *