23 января — День ручного письма (День почерка)

курган новости

Праздник должен напомнить современным землянам об уникальности почерка каждого человека на планете

Инициатором праздника выступила Ассоциация производителей пишущих инструментов с целью напомнить всем об уникальности ручного письма, о неповторимости почерка каждого человека. Вдохновила же сотрудников организации на создание необычного праздника тенденция сокращения спроса в нынешнем мире на инструменты, применяемые для демонстрации своего почерка общественности.

Искусство ручного письма активно развивалось в течение нескольких тысяч лет.

С древности известно, что по почерку можно многое рассказать о человеке. Особая наука под названием «графология» изучает взаимосвязь почерка и характера. К её услугам часто прибегают криминалисты.

День почерка должен напомнить современным землянам об уникальности почерка каждого человека на планете. Почему это так важно? Да потому что почерк отражает не только эмоции пишущего, но и его характер.

Учёные выявили ряд показателей, позволяющих обрисовать портрет писавшего и рассказать о его психическом состоянии: форма и размер букв, их наклон, расстояние между словами, нажим. Так что почерк – важная составляющая индивидуальности. А искусство каллиграфии, почитающееся на Востоке наравне с живописью? Полностью отказаться от ручного письма – значит, уничтожить целый пласт культуры.

Впервые термин графология был введен французским священнослужителем Мишонером. В 1875 году французский аббат Жан Ипполит Мишонер употребил термин «графология», обозначающий область знания о почерке и методах его исследования в связи с психическим состоянием личности. Сложив два греческих слова – пишу и учение – получился новый термин. В данное время почерку придается колоссальное значение.

Современные графологи могут воссоздать портрет человека по 7 основным характеристикам: размеру букв, их наклону и форме, направлению почерка, интенсивности нажима, характеру написания слов и общей оценке почерка.

Пусть сейчас эпоха цифровых технологий, но письмо ещё никто не отменял, и поэтому в школах по-прежнему оценивается письменная работа и задаётся домашнее задание: создание рефератов, написание сочинений и составление дневников. А вот представьте, что пройдёт время, и вы будете вновь просматривать свои тетради за разные годы учёбы и с улыбкой отмечать, как менялись ваши мысли и письмо. Вот слабый неуверенный почерк первоклашки, вот буквы вразлёт, а вот уже твёрдый уверенный нажим и ровные строчки.

Раньше существовала хорошая традиция, помогающая людям поддерживать друг с другом связь, сообщать последние новости и признаваться в любви. Речь идёт о написании писем. Сегодня, в условиях интенсивного развития компьютерных и интернет-технологий этот обычай практически остался в прошлом, потому как бумажные сообщения давно заменили SMS. Но стандартное текстовое сообщение в телефоне может просто забыться, потеряться, проигнорироваться. При этом бумажный документ, написанный уникальным, только вашим почерком, останется у близкого человека как добрая память.

Пишите письма — не дайте этой прекрасной традиции бесследно исчезнуть.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *