«Давай поженимся!» по-грузински

Премьера музыкальной комедии-водевиля «Ханума»

В Курганском театре драмы сцены сватовства музыкально обыграли в водевиле «Ханума»

Любимых актеров Курганского театра драмы узнать в этот вечер было особенно трудно – у многих изменились лица, цвет волос, темперамент, походка, пластика, появились усы (или усики), непривычный забавный акцент… Сцена ходила ходуном от горячих грузинских страстей и танцев, а публика отбивала ладоши, по-детски радуясь наивным и лукавым, романтичным и расчетливым, а в целом – трогательным и смешным персонажам искрометного водевиля «Ханума».

Новый спектакль по старому сюжету в театре драмы поставил известный режиссёр из Санкт-Петербурга, заслуженный артист РФ Александр Исаков. Говорят, это уже вторая в истории нашего театра «Ханума» по пьесе Авксентия Цагарели, первая шла на сцене 45 лет назад. И вторая в карьере режиссера Исакова, который ставил «Хануму» в Свердловском театре драмы 10 лет назад и даже получил за успешную постановку несколько престижных премий.

История постановки для ее создателя берет корни в его детстве, когда он даже помыслить не мог о том, что когда-либо станет режиссером.

«Либретто написали Константинов и Рацер, это друзья моих родителей. Они знали их еще до моего рождения и очень много эстрадных вещей писали для моего папы. С ними я был с детства хорошо знаком, и пьесу тогда же узнал. Мой первый спектакль «Невеста из Парижа» тоже принадлежал перу этих авторов», – рассказал режиссёр.

Знаменитый спектакль «Ханума» в постановке Георгия Товстоногова был удивительно гармоничен и музыкален не в последнюю очередь благодаря тому, что легендарный режиссер родился в Грузии.

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина.

«Но и мой учитель Рубен Сергеевич Агамирзян тоже жил в Тбилиси, поэтому он многому меня научил, – добавляет Александр Борисович. – Колориту, интонации, мелодике грузинской речи, этому он учил, когда ставил спектакли по Думбадзе, где я играл. Даже значению некоторых специфических грузинских жестов».

В ярких и по-летнему теплых декорациях Тифлиса, над которыми потрудился художник-постановщик Олег Белов, происходит сватовство грузина. За дело женить разорившегося князя Пантиашвили, мота и гуляки, берутся две свахи – Ханума и Кабато. Ханума подобрала ему невесту под стать – некрасивую, немолодую, но богатую, а Кабато – красавицу Сону, которую против ее воли хочет выдать замуж отец-купец, непременно желающий породниться с аристократическим родом. Только вот девушка любит племянника князя, вынужденного из-за кутежей дядюшки подрабатывать учителем. И Ханума, в отличие от современной расчетливой свахи из известной передачи, встает на сторону влюбленных, разрушая планы своей соперницы – Кабато.

новости Курган

Спектакль, наполненный грузинским солнцем и светом и неподражаемым юмором и колоритом, лихо несется в ритме грузинской джигитовки в хореографии Ирины Горэ (Омск). Бойкая, озорная, насмешливая и ловкая на выдумки Ханума словно создана для актрисы Татьяны Гомбоевой, в этом образе блистательной и грациозной, с, кажется, заложенной в ее генах восточной пластикой, женственностью и мудростью. Ее соперница Кабато в исполнении Ирины Шалимовой тоже хороша, а как идут актрисам роскошные грузинские наряды! Очень симпатичными получились женские образы Екатерины Горяевой, Анны Сараевой (в другом составе — Ксения Аванесова), последняя и в вокале удивительно трогательна и нежна. От энергичной и потешной бабушки Ануш в исполнении Ларисы Эты зрители вообще приходят в безумный восторг.

Большим сюрпризом в веренице женских образов станет для всех роль Гулико, под вуалью которой скрывается актер Владимир Рахманов. А вы ведь знаете, какие пресмешные из него получаются тетушки!

новости курган

По словам Ивана Шалиманова, роль пожилого князя для него – настоящий праздник, в ней актер купается, получает удовольствие, его князь ленив, игрив, комичен, легок. Слуга Тимоте (Сергей Жураковский) – еще один запоминающийся персонаж, вылитый герой плутовского романа, ковыляющий на ногах колесом, заботящийся о князе, как о малом дитяти и по-родительски его корящий. Коте, племянник князя (Никита Мезенцев), как и положено молодому влюбленному, застенчив и порывист, способен на подвиги и …песни.

«Ханума», пожалуй, станет еще одной «минутой славы» (впрочем, почему минутой? Годами!) для заслуженного артиста РФ Ивана Дробыша, чей тифлисский купец с его монобровью не может не вызвать улыбку, это полная противоположность недавно сыгранному актером трагическому образу Лира.

Заслуженный артист РФ Сергей Радьков – еще один обаятельный грузин с фальшивыми усами, но подлинной душевной чистотой. Его Акоп составит счастье главной свахи Тифлиса – Ханумы. По секрету скажу, свадеб будет сразу три, каждый найдет свое счастье – кто в любви, кто в деньгах, кто в приобретенном титуле.

Очень музыкальный хэппи-энд истории нашим зрителям пришелся по душе, артистам аплодировали с огромным энтузиазмом. Заметное увлечение нашего театра музыкальными комедиями – ответ на запрос публики, как никогда нуждающейся в солнечных, веселых, оптимистичных, согревающих душу спектаклях. Собственно, режиссёр так и определяет задачу артистов – увлечь за собой зрителей в другой мир, заставить их хоть на минуту забыть жизненные проблемы и пусть заочно, но побывать на грузинском национальном празднике.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *