В Кургане уже начали готовиться к паводку

новости Курган

В план включили около 50 мероприятий, которые помогут предотвратить ряд проблем и минимизировать неприятные последствия

Руководитель администрации города Андрей Потапов подписал постановление «О мерах по организованному пропуску весеннего паводка в городе Кургане в 2019 году».

Как рассказали в муниципалитете, этот документ разрабатывается ежегодно в целях планомерной подготовки к весеннему половодью. Он предусматривает комплекс мероприятий, направленных на безаварийный пропуск паводковых вод, предотвращение или минимизацию ущерба от возможного затопления, а также обеспечение защиты населения и объектов городской экономики во время половодья.

В план включено порядка 50 мероприятий. Все они разбиты на три группы.

Первая группа включает подготовительные мероприятия организационно-технического плана. А именно: уточнение границ возможного подтопления, разработку планов по защите населения, проверку готовности гидроузла к пропуску весенних вод, проведение распиловки льда, подготовку карты Кургана с нанесением районов вероятного подтопления, очистку дренажных канав, водосточных каналов, коллекторов ливневой канализации и т.д.

Чтобы определить перечень улиц, с которых необходимо вывезти снег для предотвращения внутреннего подтопления, планом предусмотрено обследование частного сектора.

Вторая группа мероприятий, исполнение которых предусматривается в период прохождения весеннего половодья, включает в себя круглосуточное (в случае необходимости) дежурство на предприятиях, в учреждениях и организациях, попадающих в зону подтопления, усиление лабораторно-производственного контроля за качеством подаваемой воды, обеспечение сохранности трансформаторных подстанций и опор электропередач для бесперебойной подачи электроэнергии потребителям в местах предполагаемого подтопления.

Также предусмотрен контроль за техническим состоянием гидротехнических сооружений, водохранилища и других водохозяйственных объектов в период весеннего половодья; усиление контроля за техническим состоянием автомобильных дорог, ливнеприёмников.

При достижении уровня воды в реке Тобол опасной отметки, по решению комиссии по ЧС могут быть организованы круглосуточные посты наблюдения на защитных дамбах.

Третья группа – заключительная. Она предусматривает проведение анализа проделанной работы по организованному пропуску весенних вод и подведение его итогов.

Как отметил Андрей Потапов, грамотное планирование мероприятий по пропуску весенних вод позволит во всеоружии подготовиться к весеннему половодью и принять необходимые меры по предотвращению и минимизации негативных последствий.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *