Более полумиллиарда рублей потратили на благоустройство Кургана в 2018 году

Обновлённый сквер барона Розена

В администрации города проходят совещания, посвященные итогам прошедшего года

На ремонт и техническое обслуживание улиц и дорог и благоустройство городских территорий в минувшем году потратили 553,8 млн рублей. Такая информация прозвучала на совещании администрации Кургана, где подвели итоги 2018 года.

С курганских улиц и тротуаров вывезли 140 тысяч тонн снега, а летом отремонтировали более 77 тысяч квадратных метров проезжих частей дорог. В разных районах города появилось 16 новых остановочных комплексов и десять новых светофоров, сообщает пресс-служба администрации Кургана.

курган новости

Кроме того, за прошедший год в Кургане обустроили 12 тысяч квадратных метров тротуаров и нанесли горизонтальную дорожную разметку на более чем 845 тысяч квадратных метров дорог. Отремонтировали 820 дорожных знаков, еще 219 – установили.

Всего в 2018 году в целях реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено 9 общественных территорий и 25 дворовых территорий, объединяющих 35 многоквартирных домов. Не осталось без внимания и городское освещение. Восемьсот светильников отремонтировали, еще 62 – заменили. Были покрашены 165 опор наружного освещения, заменены 3686 газоразрядных ламп высокого давления.

Обсуждали на совещании и вопрос организации в Кургане пассажирских перевозок. Перед Транспортным управлением на текущий год была поставлена непростая задача – заменить ПАЗы на низкопольные автобусы на центральных улицах и по основным муниципальным маршрутам. В связи с этим в ближайшее время должен был разработан график по приобретению низкопольного транспорта перевозчиками.

На Курганском автобусном заводе прошёл митинг, приуроченный к предстоящему в январе 60-летию образования предприятия.

Помимо этого на совещании отмечалось, что в прошедшем году на муниципальной маршрутной сети работали 24 перевозчика, в том числе 9 индивидуальных предпринимателей и 15 юридических лиц. По 66 маршрутам пассажиров перевозили 447 автобусов, из них 13 автобусов большого класса, 16 автобусов среднего класса и 418 автобусов малой вместимости. Общий объем перевозок пассажиров составил 35463,7 тысяч человек. В 2018 году на курганские маршруты вышли 43 автобуса с оборудованием для маломобильных групп населения, на тридцати восьми маршрутах заработала система безналичной оплаты проезда.

К сожалению, дисциплина водителей маршрутных автобусов оставляет желать лучшего. В минувшем году зарегистрировано 149 ДТП с участием автобусов, 2749 раз водители нарушили правила дорожного движения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *