Пять фильмов с Владимиром Высоцким

курган новости

25 января — день рождения легендарного поэта, актера и певца

25 января — день рождения легендарного поэта, актера и певца Владимира Высоцкого. За свою короткую, но яркую жизнь Высоцкий снялся более чем в двадцати фильмах. Его актерские работы неизменно выразительны и при этом психологически достоверны.

«Место встречи изменить нельзя»

(1979, режиссёр — Станислав Говорухин)

Пятисерийный телевизионный фильм по сценарию братьев Вайнеров — в основу положен сюжет их романа «Эра милосердия». Главные роли исполнили Владимир Высоцкий (Глеб Жеглов) и Владимир Конкин (Владимир Шарапов). Харизматичный, волевой и порой жестокий капитан милиции Жеглов — самая знаменитая роль Высоцкого.

На жителей послевоенной Москвы наводит ужас банда «Чёрная кошка». Ей противостоят сотрудники отдела по борьбе с бандитизмом Московского уголовного розыска под руководством капитана Жеглова. Это весьма неоднозначный персонаж, чем собственно и объясняется его привлекательность. Жеглов способен, не раздумывая, отдать свои хлебные карточки соседке и в то же время может в воспитательных целях спрятать уголовное дело, забытое другом на столе, и весь день хладнокровно наблюдать за переживаниями своего товарища. Герой Высоцкого отважен, умен, дерзок, но для него цель всегда оправдывает средства и он нередко предстает перед зрителями беспощадным и коварным. Этическое противостояние двух оперативников, Глеба Жеглова и Володи Шарапова, блестяще показанное в телефильме, до сих пор вызывает жаркие споры — кто из них прав? Многие хлесткие высказывания персонажа Высоцкого стали крылатыми выражениями, афоризмами («Вор должен сидеть в тюрьме», «Ты не сознание, ты совесть потерял»). В 1987 году за создание образа Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя» и авторское исполнение песен Владимиру Высоцкому была посмертно присуждена Государственная премия СССР.

«Вертикаль»

(1967, режиссёры — Станислав Говорухин и Борис Дуров)

Фильм, после которого Высоцкий «проснулся знаменитым», — романтическую картину про альпинистов — посмотрели почти 33 миллиона зрителей. Сюжет картины — в духе 60‑х годов с их культом отважных покорителей гор. Группа альпинистов намерена штурмовать неприступный кавказский пик Ор-Тау. Четверо идут к вершине, в базовом лагере на леднике их ждут радист Володя (Владимир Высоцкий) и врач Лариса (Лариса Лужина). Володя передает товарищам предупреждение о надвигающемся циклоне, но один из альпинистов утаивает эту информацию от остальных — исключительно, чтобы добиться цели и завершить восхождение. Естественно, на обратном пути отважных спортсменов настигает гроза, ситуация становится критической, зрители в напряжении… Тем не менее самое впечатляющее в этом фильме — отнюдь не сюжетная линия, а песни, которые исполняет Высоцкий. Такие шедевры, как «Вершина», «Песня о друге», «Прощание с горами», «Военная песня» (она же — «Баллада об альпийских стрелках»), немедленно стали шлягерами.

«Плохой хороший человек»

(1973, режиссёр — Йосиф Хейфиц)

Картина по повести Антона Павловича Чехова «Дуэль» вошла в золотой фонд отечественного кинематографа. В центре сюжета — идейное противостояние классического «лишнего человека» Ивана Лаевского (Олег Даль) и приверженца социал-дарвинизма зоолога Николая фон Корена (Владимир Высоцкий). Суровый фон Корен видит в существовании людей, подобных распущенному и ленивому Лаевскому, нешуточную угрозу для цивилизации и всерьез считает, что таких надо истреблять — в самом прямом смысле этого слова. Вялый трусоватый бездельник и смелый деятельный ученый — казалось бы, моральная победа должна остаться за фон Кореном, но у Чехова и Хейфица все совсем не так однозначно. Может ли человек решать, кто достоин жизни, а кто нет? Почему такое печальное чувство оставляет финал чеховской истории, хотя все остались живы и даже заклятые враги наконец примирились…

«Служили два товарища»

(1968, режиссёр — Евгений Карелов)

Фильм о гражданской войне, где Высоцкий играет белогвардейца, поручика Брусенцова. Пожалуй, едва ли не самый сильный образ Высоцкого в кинематографе. Брусенцов прекрасно понимает, что белое дело обречено, не питает иллюзий относительно тех, за кого сражается, но упорно хранит верность присяге и офицерской чести. Герой Высоцкого запоминается метким «черным юмором», переходящим в сарказм, и сочетанием интеллигентской рефлексии с мужественностью и отвагой. В фильме налицо стремление разглядеть человеческие черты в «классовом враге», что характерно для эпохи «оттепели». Великолепный актерский ансамбль (помимо Высоцкого здесь играют Олег Янковский и Ролан Быков, Алла Демидова и Анатолий Папанов), глубокая проработка персонажей, пронзительные сцены — чего стоит эпизод прощания Брусенцова с конем Абреком! Одна из самых глубоких кинокартин о гражданской войне в России.

Маленькие трагедии

(1979, режиссёр — Михаил Швейцер)

Трехсерийный фильм, снятый по произведениям Александра Пушкина. Посвящён 180-летнему юбилею поэта и 150-летию «Болдинской осени». Сюжет основан на пьесах из цикла «Маленькие трагедии», написанных в 1830 году в селе Болдине. Высоцкий играет севильского обольстителя Дон Гуана — одного из самых известных героев в мировой драматургии. Эта роль стала последней в жизни актера и певца. Режиссер Михаил Швейцер считал, что Высоцкий — это идеальный Дон Гуан, именно тот характер, о котором писал Пушкин. Это бесстрашный, отважно глядящий в лицо опасности, волевой человек. Дон Гуан Высоцкого не просто «коллекционирует» женские сердца — он влюбляется в своих избранниц, он поэт, находящий «неизъяснимы наслажденья» во всем, что грозит гибелью. В фильме много сильных актеров — Иннокентий Смоктуновский, Сергей Юрский, Валерий Золотухин, но кинокритики особо выделяли именно игру Высоцкого.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *