Сельские спортзалы загрузят по максимуму

курган новости

Массовый детский спорт получит в Зауралье развитие

Круглый стол, посвященный развитию детского спорта, состоялся по инициативе единоросов и прошел на их площадке. Участие в мероприятии приняли руководитель регионального Управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев, заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров, председатели более 20 областных спортивных федераций. Главной темой встречи стало взаимодействие органов власти, спортивных федерации и партии «Единая Россия» в развитии массового детского спорта на территории Курганской области.

Собравшиеся обсудили реализацию в нашем регионе приоритетного проекта партии — «Детский спорт». В его рамках в 2018 году в Курганской области было отремонтировано 18 сельских спортивных залов. На это потратили 23,9 млн. рублей (федеральных средств — 22,3 млн., областных — 1,6 млн. рублей).

А всего за четыре года участия Зауралья в этом проекте были улучшены условия для занятия физической культурой и спортом уже в 109 сельских школах: отремонтированы 98 спортивных залов, 2 спортивных зала созданы путем перепрофилирования помещений, обустроены 9 школьных стадионов.

«В данном проекте пока участвуют только сельские школы, зал не должен быть в аварийном состоянии, — отметил координатор проекта «Детский спорт» в Курганской области Валерий Порубов. — Наша программа – это не латание дыр, а приведение спортзалов в тот вид и условия, которые необходимы сегодня ученикам. На это выделяются достаточные средства».

Участники круглого стола обсудили сегодняшнее состояние и загруженность этих объектов. Выяснилось, что далеко не все приведенные в порядок залы максимально загружены. Но есть очевидная заинтересованность в том, чтобы спортивные мероприятия (уроки, тренировки, соревнования и пр.) проходили в этих помещениях регулярно, и они не простаивали пустыми в то время, когда количество любителей спорта и физической культуры в регионе постоянно растет. Было принято решение активизировать работу в этом направлении. Один из выходов из данной ситуации эксперты увидели в предоставлении обновленных залов конкретным спортивным федерациям для занятий определенным видом спорта.

Также собравшиеся обсудили какие спортивные объекты будут строиться и ремонтироваться в Курганской области в ближайшее будущее и как они будут использоваться.

В 2019 году в рамках проекта «Детский спорт» запланирован ремонт в 18 муниципальных сельских школах, а также будет дополнительно создано 5 спортивных клубов, что позволит увеличить количество школьников, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время. Ожидается строительство в Курганской области двух физкультурно-оздоровительных комплексов — в Петухово и в Мишкино.

Также представители спортивных федераций поднимали вопросы, связанные с ужесточением требований к обеспечению безопасности провоза детей на соревнования, обеспеченности кадрами. Они обменялись опытом привлечения финансовых средств на проведение соревнований по различным видам спорта. Разговор оказался полезным для всех, отметили участники в завершении, ведь их главная цель — развивать массовую физкультуру и спорт — объединяет всех.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *