С конца января в России начнет работать система быстрых платежей

Теперь курганцы будут мгновенно переводить деньги

С конца января этого года в России начнет работать система быстрых платежей. С ее помощью люди смогут быстро и легко переводить деньги друг другу и между собственными счетами не только в пределах одного банка, но и в другие банки.

«Система быстрых платежей позволяет физическим лицам проводить мгновенные платежи даже в выходные и праздничные дни, в круглосуточном режиме, — рассказал заместитель управляющего отделением Курган Уральского ГУ Банка России Евгений Немчинов. — Например, по номеру мобильного телефона и независимо от того, в каких банках открыты счета плательщика и получателя денежных средств».

На первом этапе совершать расчеты будут только физические лица, а во второй половине 2019 года года система будет поддерживать расчеты с юридическими лицами и государственными органами. Также предполагается расширение перечня идентификаторов: расчеты можно будет совершить по адресу электронной почты, через аккаунты в соцсетях и по qr-коду.

Система быстрых платежей является важнейшим инфраструктурным проектом национального значения, предоставляющим равный доступ к сервису всем участникам финансового рынка и удобный надежный простой онлайн-способ для осуществления платежей граждан.

Воспользоваться системой быстрых платежей можно будет в мобильной версии своего банка, когда в меню появится пункт «Быстрый перевод».

Банк России является оператором системы и устанавливает для кредитных организаций минимальные тарифы, чтобы у них, в свою очередь, была возможность установить низкие комиссии для своих клиентов, и Банк России будет это контролировать.

В 2019 году система быстрых платежей будет работать для банков бесплатно, чтобы они могли комфортно подключиться и начать предоставлять эти сервисы своим клиентам.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *