В Кургане 2019-2020 учебном году для первоклашек будут открыты 174 класса

Новости Курган

Как записать ребёнка в школу, в ходе «горячей линии» рассказал замдиректора департамента социальной политики, начальник управления образования Иван Сбродов

Можно ли подать заявление для зачисления в первый класс образовательного учреждения не по прописке? Каков порядок подачи заявления и его сроки через единый Интернет — портал государственных услуг РФ? Эти и другие вопросы поступили от курганцев в ходе «горячей линии»», которую провел заместитель директора департамента социальной политики, начальник управления образования Иван Сбродов.

Основная часть обращений касалась записи детей в первые классы не по закрепленной за образовательными учреждениями территории. Обратившимся был разъяснен порядок приёма первоклассников, а также дана консультация по определению школы по месту фактического проживания ребенка. Иван Савельевич пояснил, что в соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании» постановлением администрации города Кургана № 23 от 11 января 2019 года, которое размещено на официальном сайте муниципального образования город Курган www.kurgan-city.ru, за муниципальными школами закреплены определённые территории.

Кроме того, в соответствии с Порядком, утвержденным Министерством образования и науки, запись будет проходить в два этапа: на первом этапе, который стартует с 1 февраля 2019 года, от родителей будут принимать заявления по месту жительства; на втором, который начнется с 1 июля, — школы получат право записывать детей на свободные места.

Также записать ребёнка в первый класс сегодня можно не выходя из дома, через единый Интернет — портал государственных услуг РФ. Для этого нужно иметь подтвержденную учётную запись. Иван Сбродов пояснил звонившим, что прием через Интернет начнётся с 8.00 часов 1 февраля 2019 года. Подать заявление через госуслуги можно только в образовательное учреждение, которое закреплено пропиской, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Курганцы также интересовались, могут ли они указывать в заявлении свои предпочтение в выборе учителя начальных классов. Иван Сбродов пояснил, что такой отдельной графы, как выбор педагога, в заявлении нет. Однако родители могут выразить свои пожелания по выбору первого учителя для своих детей при личной подаче заявления. Окончательное решение по этому вопросу будет принято директором образовательного учреждения.

Как подчеркнул Иван Савельевич, в 2019-2020 учебном году для первоклашек будет открыто 174 класса. Количество первоклассников, по предварительным данным, не должно превысить 4500 человек. По опыту прошлых лет, в некоторые образовательные учреждения уже в первую неделю с момента приёма документов от родителей поступает до 70% заявлений.

Напомним: для того, чтобы вашего ребенка зачислили в первый класс, необходимо заполнить заявление. В нём нужно указать данные будущего первоклассника, адрес проживания, контактные данные родителей. Примерные формы заявлений размещены на официальных сайтах и информационных стендах школ. Помимо этого понадобятся такие документы, как паспорт, свидетельство о рождении ребенка и его регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Через семь дней после подачи заявления в образовательном учреждении издаётся приказ о зачислении. Медицинская карта ребёнка предоставляют уже после того, как он зачислен в школу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *