В Кургане продолжается развитие туризма

курган новости

Глава муниципалитета Сергей Руденко: «Достижения проекта «Любимый город» — результат командной работы»

«Все достижения, которые есть сегодня у проекта, являются результатом командной, слаженной работы власти и общественности». Об этом заявил глава города Кургана Сергей Руденко на совместном заседании всех постоянных депутатских комиссий Курганской городской Думы, посвящённом итогам деятельности рабочей группы по координации проекта «Любимый город» в 2018 году.

Отчёт о результатах представила председатель постоянной депутатской комиссии муниципального парламента по соцполитике, заместитель председателя рабочей группы по координации проекта «Любимый город» Людмила Дорофеева.

Она подчеркнула, что муниципальная программа, которая действует уже на протяжении восьми лет, постоянно доказывает своевременность и актуальность.

Депутат перечислила то, что было достигнуто в минувшем году по пяти основным направлениям программы.

В одной из основных тем — реставрации исторических мест города и сохранении памятников архитектуры — был сделан серьёзный шаг вперёд. По заказу департамента архитектуры, строительства и земельных отношений были проведены историко-культурные исследования на территориях, где находятся старинные здания. Материалы этих работ лягут в основу разработки проектов зон охраны объектов культурного наследия, в том числе объединённой зоны. Эти мероприятия планируется выполнить в рамках программы «Любимый город» в 2019 году.

курган новости

По направлению «Улучшение городской среды» для благоустройства и поддержания порядка, в частности, была продолжена реализация проекта «Я люблю Курган! – трудовые отряды». В течение года было организовано 14 трудовых смен, в трудовых отрядах отработали более 1,7 тысячи юных курганцев. Кроме того, Курганский Дом молодёжи в рамках проекта «Курган – город добрых улиц» традиционно подключился к проведению досуговых и праздничных мероприятий во дворах и общественных местах областного центра.

Всего проведено 15 праздников для жителей дворов, общее число участников составило 800 человек.

Это и традиционные мероприятия совместно с активами домов, и открытие новых детских площадок по программе «Комфортная городская среда». Также в рамках муниципальной программы были проведены конкурсы «Любимый город – Лучший двор — 2018» в летний период и «Метелица — 2018» — зимой.

Ещё одно направление, над которым активно работают координаторы проекта — развитие городского туризма. Среди самых значимых событий — принципиальное решение о проведении в 2019 году гастрономического фестиваля. Такое мероприятие в нашем городе состоится впервые. О результатах работы по этой тематике говорит и тот факт, что Туристско-информационный центр города Кургана в 2018 году награждён дипломом регионального конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в номинации «Лучший велосипедный маршрут» (велоквест «Coffee Time»).

курган новости

Продвижение брендов города и сувенирной продукции в этом году получило дополнительный импульс благодаря сотрудничеству с «Почтой России» — это акции «Привет из Кургана» и «С Новым годом из Кургана», когда все желающие могли разослать открытки с видами города в любой уголок нашей страны.

курган новости

Рассказывая о направлении «Пиар-деятельность и связь с общественностью», Людмила Дорофеева упомянула о проекте по созданию социальной рекламы на билбордах «Мой Курган», которые были разработаны в редакции нашей газеты. Правда, обращения к гражданам по поводу того, что не надо мусорить, рисовать на стенах и вообще беречь свой город, были выполнены нами в спокойном, мягком стиле. По мнению же депутата, к нарушителям общественного порядка и благоустройства надо подходить более жёстко. В качестве примера был приведён плакат из какого-то другого города — «Бросил мусор мимо урны — на забудь хрюкнуть!».

В общей сложности на реализацию программы «Любимый город» в 2018 году было выделено 15 млн 60 тысяч рублей.

Депутаты согласились с тем, что в рамках проекта проводится успешная работа. Людмила Дорофеева надеется, что программа продолжит своё дальнейшее развитие по всем направлениям, в том числе по сохранению объектов культурного наследия на территории города Кургана, и будет реализовываться при поддержке депутатского корпуса нового созыва.

Подводя итог, Сергей Руденко поблагодарил участников проекта и отметил, что назвать имена каждого из тех, кто внёс вклад в его реализацию, достаточно сложно, поскольку программа «Любимый город» является открытой для всех, кто любит Курган и желает ему развития. Глава города предложил курганцам активнее делиться своими идеями по всем направлениям программы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *