Курган – территория безопасности

Учения пожарных на высотном доме.

Подведены итоги деятельности руководящего состава гражданской обороны и звена территориальной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Кургана за 2018 год

Глава города Кургана Сергей Руденко провел учебно-методический сбор, посвященный подведению итогов деятельности в 2018 году руководящего состава гражданской обороны и звена территориальной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Кургана.

В мероприятии участвовали руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов, директора профильных департаментов, начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города Кургана» Аркадик Галустов, руководители силовых структур, экстренных служб, правоохранительных органов, предприятий и организаций города.

Аркадик Галустов выступил с докладом по вопросам выполнения задач в области гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах города Кургана.

На финансирование мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, администрацией города Кургана в 2018 году израсходовано более 11 миллионов рублей.

На территории города Кургана в прошедшем году чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

Продолжается совершенствование нормативной правовой базы. Принято 23 нормативно-правовых акта. Четыре акта – по вопросам гражданской обороны, семь – по вопросам защиты населения от чрезвычайных ситуаций, семь – по вопросам пожарной безопасности, пять – по вопросам безопасности людей на водных объектах.

Активно работала комиссия администрации города Кургана по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Проведено 31 заседание, принято 37 решений. Вынесено одно решение по пропуску весеннего паводка, четыре решения – по осуществлению мер по предупреждению пожаров, десять решений – по предупреждению чрезвычайных ситуаций, двенадцать – по ликвидации аварийных ситуаций на коммунальных сетях, два – по отселению пострадавших, восемь – по ликвидации аварийных ситуаций в жилых домах.

С 26 по 29 июня 2018 года городская администрация участвовала в командно-штабном учении. Выяснялось, насколько быстро и эффективно сможет система гражданской обороны Курганской области перейти на работу в условиях военного времени, ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций в случае войны. Цели, поставленные на учении, достигнуты. Проверяющие отметили высокий уровень подготовки и проведения учения.

В 2018 году на курсах гражданской обороны города Кургана обучено 495 специалистов гражданской обороны и Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В городе проведено 77 учений и тренировок, в ходе которых обучено 5487 человек.

В Кургане отметили Международный день защиты детей

Прошли соревнования «Школа безопасности» среди учеников курганских общеобразовательных учреждений, в которых участвовали команды восьми школ. В городской олимпиаде по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» среди обучающихся 9, 10, 11-х классов участвовал 51 ученик из 14 школ.

Пожаров стало немного меньше

Муниципальное бюджетное учреждение «КурганЛес» проводило работу по противопожарному обустройству и предотвращению пожаров в городских лесах. Проложено 124, 5 км противопожарных минерализованных полос. 70 га леса очищено от захламления и загрязнения – это значительно снижает возможность возникновения пожара. Создано и обновлено 67 км противопожарных минерализованных полос вокруг населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам.

В 2018 году на территории города Кургана зарегистрировано 3 лесных пожара на общей площади 11,7 га.

В прошлом году в столице Зауралья произошло 297 техногенных пожаров и пожаров в зданиях и сооружениях (в 2017 году – 303 пожара). 146 пожаров зарегистрировано в жилом секторе, 49 – в садоводческих кооперативах, 32 – на транспортных средствах. Погибло восемь человек (в 2017 году – семь), травмирован 51 человек (в 2017 году – 48). Спасен 91 человек (в 2017 году – 152).

курган новости

Среди причин пожаров лидируют нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (92 случая), поджоги (51 случай), нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи (49 случаев), неосторожное обращение с огнем (33 случая), неосторожность при курении (31 случай), неисправность узлов и механизмов транспортного средства (15 случаев), шалости детей с огнем (2 случая).

На все противопожарные мероприятия по предупреждению природных пожаров на территории города Кургана израсходовано более 10 миллионов рублей. По сравнению с 2017 годом в прошедшем году количество пожаров в Кургане уменьшилось на 2%.

С водой не шутят

Купальный сезон 2018 года был организован и проведён без происшествий. В трех местах купания на реке Тобол – в районе Центрального парка культуры и отдыха, в районе бульвара Солнечный и на Голубых озерах – спасатели аварийно-спасательного отряда провели водолазные работы, чтобы очистить дно водной акватории.

В прошедшем году на воде погибло 9 человек (в 2017 году – 11), в состоянии алкогольного опьянения при этом находились пять человек (в 2017 году – 3). Пострадало на воде 2 человека (в 2017 году – ни одного). Спасено пять человек (в 2017 году – трое).

В 2018 году администрацией города на мероприятия по обеспечению безопасности на воде в купальный сезон израсходовано 1,35 миллиона рублей.

Спасатели спешат на помощь

Спасательные службы Курганской области провели учения по ликвидации разлива нефти на Тоболе.

В 2018 году аварийно-спасательный отряд произвел 305 выездов. 189 – для оказания помощи гражданам в быту, 47 – на дорожно-транспортные происшествия, 17 – на взрывные устройства, 16 – на техногенные происшествия, 15 – на природные происшествия, 9 – на пожары, 9 – на водолазные работы, 3 – на поисково-спасательные работы на акваториях. В ходе проведённых работ спасено 105 человек.

В спасательном отряде города Кургана аттестован 21 спасатель.

Диспетчеры – на посту

Единой дежурно-диспетчерской службой города Кургана в течение 2018 года принято 11 162 сообщения о различных происшествиях и жилищно-коммунальных авариях. 2217 сообщений – об авариях на сетях холодного водоснабжения, 1370 – об авариях на сетях отопления, 1101 – об авариях на электросетях, 1092 сообщения – об авариях на сетях горячего водоснабжения, 627 – об авариях на сетях водоотведения, 238 – об авариях на газовых сетях, 207 – о дорожно-транспортных происшествиях (в том числе на железнодорожном транспорте), 165 – о пожарах, 45 – об обнаружении (закладке) взрывного устройства. Все сообщения своевременно отработаны соответствующими службами.

новости курган 112

В рамках реализации муниципальной программы «Профилактика правонарушений в городе Кургане» в 2018 году приобретено серверное оборудование стоимостью более одного миллиона рублей, 11 уличных видеокамер, программное обеспечение.

В 2019 году планируется увеличить штат единой дежурно-диспетчерской службы города Кургана и довести суточную смену до трех человек для решения задач по «Безопасному городу» и системе «112».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *