Цены на дизтопливо и бензин не вышли за рамки соглашения

новости Курган

Эксперты объяснили, почему подорожал бензин

По данным ФАС России, розничные цены на бензин в регионах страны с 1 января 2019 года не выросли более, чем на 1,7%. Такие темпы роста в связи с запланированным ранее повышением ставки НДС были предусмотрены соглашением Правительства РФ с вертикально-интегрированными компаниями (ВИНК), в том числе, «Роснефтью», «Газпромнефтью», «Лукойлом», а также независимыми участниками топливного сектора о сдерживании оптовых цен на топливо до конца марта 2019 года.

Почему подорожал бензин

Рост цен на бензин и дизтопливо был ожидаем. Он произошел в связи с решением правительства РФ увеличить налог на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%, отмечают эксперты.

Исследование рынка, проведенное корреспондентами агентства Интерфакс в регионах страны, показало, что рост цен на АЗС в начале года стал следствием увеличения НДС.

«В ряде регионов (с 1 января 2019 года) мы отфиксировали рост цены в размере не более чем на 1,7%. Преимущественно это регионы европейской части России», — сказал в интервью ТАСС начальник управления по топливно-энергетическому комплексу ФАС Дмитрий Махонин.

С оценкой ФАС согласен и президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. «Розничные цены на бензин в январе выросли на 1,7% в соответствии с протокольным решением совещания у вице-премьера Дмитрия Козака. Это для целей компенсации роста НДС. На это и выросло, строго копейка в копейку», — сказал он в интервью агентству ТАСС.

Что даст увеличение НДС?

Поднять налог до 20% на заседании правительства в июне 2018 года предложил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Такое повышение НДС позволит увеличить доходы федерального бюджета более чем на 600 млрд рублей в год, начиная с 2019 года, пояснил позже министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Эти средства вместе с дополнительными доходами от завершения нефтегазового маневра будут основными источниками для финансирования национальных целей развития», — добавил он.

Увеличение налога затронет все сферы экономики, рост цен произойдет на все товары, в том числе и автомобильное топливо, подстегнет инфляцию, предсказывал Центральный Банк РФ.

В конце декабря регулятор опубликовал комментарий по инфляционным ожиданиям, в котором указал, что инфляция в России уже в начале 2019 года из-за повышения НДС может достичь 5,5%.

«Ожидание населением повышения инфляции в целом оправдано: по прогнозу Банка России, инфляция вырастет в начале 2019 года прежде всего под влиянием повышения НДС. В результате в начале года она может достичь 5,5%», — отметил регулятор.

Где и насколько?

Ценовой разброс по регионам — от 1,5% до 1,7%.

Амурская область: розничные цены на АЗС на бензин марок Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо выросли в среднем в пределах 1,7%.

Сахалин: рост на 1,6-1,7%. Так, литр Аи-92 стоит 43,8 рубля (рост на 1,6%), Аи-95 — 45,35 рубля (1,7%), дизельного топлива — 50,7 рубля (1,6%).

Томская область: в начале января на 1,6% выросли розничные цены на зимнее дизтопливо.

Хакасия: в первый рабочий день 2019 года произошел рост цен на зимнее дизельное топливо (ДТ). По сравнению с 28 декабря прошлого года стоимость зимнего дизельного топлива выросла на 0,8 рубля (1,7%), до 48,1 руб./л.

Башкирия: на АЗС розничные цены на топливо выросли на 0,6-0,8 рубля.

Ставрополье: цена на бензин после праздников увеличилась ориентировочно на 70 копеек за литр. На АЗС «ЛУКОЙЛа» в Ставропольском крае сообщили, что цена за бензин увеличилась также в пределах 70 копеек. В частности, литр 92-го бензина теперь стоит 44 рубля 22 копейки (до 5 января — 43 рубля 48 копеек, рост на 1,7%).

Ростовская область: на бензин марки Аи-92 рост в среднем на 1,67%, Аи-95 — на 1,7%, на дизельное топливо — на 1,7%.

Карачаево-Черкесия: по данным УФАС, в республике с начала года рост цен на бензин в среднем составил 1,5%.

Кстати

На большой декабрьской пресс-конференции роста цен на бензин в начале этого года на 1-1,5% из-за повышения НДС не исключил и Владимир Путин. При этом президент отметил, что дальше правительство должно будет внимательно следить за тем, что происходит на внутреннем и на мировом рынке.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *