Кандидатами в губернаторы Зауралья смогут стать самовыдвиженцы

В Кургане выбирают Президента.

Избирательный фонд претендента увеличится до 50 млн рублей

Законопроект о том, чтобы на выборах главы региона, которые пройдут в сентябре этого года, смогли участвовать самовыдвиженцы, был разработан Избирательной комиссией Курганской области. Он одобрен для внесения в Курганскую областную Думу на очередном заседании облизбиркома в пятницу, 25 января. Согласно документу, опубликованному на сайте регионального парламента, предлагается внести в областной закон от 27 июня 2012 года № 32 «О выборах Губернатора Курганской области» поправку о том, что непосредственное выдвижение кандидатов на губернаторских выборах может быть осуществлено путём самовыдвижения. Сейчас правом выдвинуть кандидатуру высшего должностного лица Зауралья обладают только избирательные объединения, под которыми понимаются политические партии.

Кроме того, предлагается несколько смягчить требования к «муниципальному фильтру», то есть норме, согласно которой кандидат в губернаторы должен быть поддержан определённым числом депутатов органов местного самоуправления и (или) глав муниципальных образований. По действующей редакции претендент на губернаторский пост должен заручиться подписями не менее 6% общего числа депутатов и глав муниципалитетов не менее чем в трёх четвертях районов и городских округов Зауралья. Облизбирком предлагает снизить эту планку до 5%. При этом кандидату-самовыдвиженцу помимо автографов представителей муниципальных властей, необходимо будет собрать подписи 0,5% граждан от общего количества избирателей, зарегистрированных на территории Курганской области, то есть около 3,5 тысяч человек.

Кроме того, ранее, 17 января, облизбирком вышел с другой законодательной инициативой о поправках в закон о выборах губернатора. Речь идёт о предельных размерах средств, перечисляемых в избирательный фонд кандидата. Максимальную сумму, которую претендент вправе израсходовать на выборах, предложено увеличить с 30 млн до 50 млн рублей. При этом средства, которые может выделить избирательное объединение своему кандидату, предлагается увеличить с 5 млн до 50 млн рублей, а добровольные пожертвования юридических лиц — с 1 млн также до 50 млн рублей.

Законопроекты будут рассмотрены на ближайшем заседании областной Думы, которое должно состояться 8 февраля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *