30 января — День Деда Мороза и Снегурочки

Курганцы встречают светлый праздник Рождества

В прежние времена этот день считался одной из самых важных зимних дат

День Деда Мороза и Снегурочки – традиционный славянский праздник, о котором большая часть жителей России, наверное, и не слышала. Но в прежние времена день 30 января считался одной из самых важных зимних дат. В этот день наши прародители чествовали Мороза, являющегося зимней ипостасью величественного бога Велеса, символизирующего состоятельность, счастье и удачу.

Древние славяне приносили дары 30 января, желая умилостивить богов и добиться их хорошего расположения. Именно это славянское божество стало всеми любимым Дедом Морозом, приносящим детям море радости и долгожданные подарки. Именно ему они рассказывают стихотворения и поют новогодние песенки, радуясь и ожидая настоящего чуда.

А Снегурочка (которую мы привыкли называть внучкой всесильного Мороза) по легенде – его дочь от Снежной Царицы. И всегда с приходом весны Снегурочка тает, чтобы вновь вернуться в новом году.

В этот день принято рассказывать легенды о Морозе и его ледяной спутнице. К примеру, существует старинное славянское поверье о том, как бог любви и брака Лель из-за своего своенравного характера заставил Снегурочку влюбиться в обычного юношу. С наступлением весны она отказалась улетать в северные края, тем самым влюбленная героиня сама себя обрекла на смерть, ведь как только солнечные лучи коснулись её, она растаяла. Образ Снегурочки не отмечен в славянских обрядах, но встречается в фольклоре, где она является героиней сказки о вылепленной из снега девушке Снегурке (Снежевиночке).

Надо сказать, что представление о добром старике с окладистой белой бородой претерпело значительные изменения с веками – раньше это был достаточно суровый и жесткий персонаж, который и заморозить может за непослушание. Сейчас дед Мороз и его прекрасная помощница живут в Великом Устюге, где находится его официальная резиденция.

День Мороза и Снегурочки символически завершает царствование могущественной зимы. После этого свое величавое шествие начинает щедрая Масленица.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *