76-летие Курганской области отметят с размахом

курган новости

Ко дню рождения Зауралья в Кургане пройдет ряд культурных мероприятий

6 февраля будет отмечаться 76-летие Курганской области. Ко дню рождения Зауралья в Кургане пройдет целый ряд праздничных мероприятий.

В Курганском культурно-выставочном центре 6 февраля соберется клуб «Мое Зауралье», в его программе поэтический спектакль «изба над Тоболом» по произведениям Сергея Васильева в исполнении народного театра-студии «Суббота плюс», а также интерактивные познавательные программы для школьников «Знатоки родного края» и «Уникальные природные места Курганской области».

Краеведческий музей 6 февраля с 10 до 17 часов проведет День открытых дверей «С Днем рождения, Курганская область».

В областном художественном музее с 1 по 8 февраля посетителей ждут на выставку «Знаменитые люди Курганской области» и встречу с художником Ириной Арослановой на выставке «Легенды Кургана». Выставка из фондов художественного музея «Мой край – моя любовь» откроется 6 февраля и в стенах областной филармонии. На ней будут представлены пейзажи Зауралья, написанные курганскими художниками. Музыкальная гостиная, посвященная празднику, откроет двери для посетителей музея 7 февраля.

В рамках празднования библиотека имени А. Югова предлагает квест-игру «Зауралье от края до края» с 4 по 7 февраля, мультимедийные уроки об истории Курганской области.

Конференция юных краеведов состоится здесь 15 февраля. А 9 февраля в 13 часов пройдет презентация кинофильма — славянского фэнтези курганского режиссера Романа Мухортова «Гроза над Беловодьем». Вход на киносеанс свободный. А 6 февраля в 17.30 состоится концерт «Для любимых горожан» (сюда вход платный).

Большой цикл мероприятий посвятит 76-летию Курганской области Курганская областная детско-юношеская библиотека имени В. Ф. Потанина. Здесь с 1 по 8 февраля состоится исторический брейн-ринг «От слободы Курганской до наших дней» среди школ города Кургана, пройдет информационная акция «Во имя земли русской» – раздача листовок с поздравлениями и стихами о Курганской области, проведение викторины для читателей о людях, прославивших Курганскую область, достопримечательностях, интересных фактах и событиях.

С 4 по 8 февраля на познавательной программе «Родное Зауралье» библиотекари расскажут об истории возникновения Курганской области, достопримечательностях, знаменитостях, прославивших наш край, интересных исторических фактах. В эти же даты пройдет акция «Край родной» совместно с Курганским филиалом ФГУП «Почта России»: все желающие оформят открытки с поздравлениями с днем рождения области для своих родных и близких.

Урок мужества «Война в истории нашей области» в библиотеке имени Потанина пройдет 8 февраля в 12 часов.

С 18 января по 7 февраля проходит областной интернет-конкурс «Мое Зауралье», посвященный дню рождения Курганской области.

А Курганский государственный университет 5 февраля проводит городскую олимпиаду для школьников по истории Курганской области.

Именинам Зауралья будут посвящены классные часы, книжные выставки, встречи с выдающимися жителями Зауралья в общеобразовательных организациях города, мультимедийные лекции и уроки, посвященные родному краю.

В Курганской областной филармонии 6 февраля в 13 часов пройдет торжественное мероприятие, посвященное 76-летию со дня образования Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *