Двоим зауральцам, которые за деньги помогали иностранцам незаконно пересекать границу, вынесен приговор

Подельников задержали с поличным

В Зауралье вынесен приговор организаторам незаконного въезда в Курганскую область иностранных граждан.

Двое жителей Целинного района, сговорившись с гражданином Казахстана, за деньги помогали незаконно въезжать в Россию иностранцам, въезд которым на территорию нашей страны был запрещен.

Сообщники договорились, что иностранцы будут переправляться вброд через реку Тобол и таким образом пересекать государственную границу.

Они вели переговоры по телефону, используя условные фразы. Так, иностранцев называли «удочкой» или «спиннингом», организацию незаконного въезда — «поездкой на рыбалку», факт присутствия пограничных нарядов озвучивали словосочетанием «много рыбаков», — рассказали подробности в пресс-службе УФСБ России по Курганской области.

В августе 2018 года сельчане собрались «на рыбалку», предварительно договорившись «забрать и отвезти удочку», то есть незаконного мигранта, из Костанайской области в Шумиху. В автомобиль конспираторы положили удочки и резиновую лодку на случай проверки правоохранительными органами вблизи государственной границы.

Однако не успели подельники доехать вместе гражданином Азербайджана до села Целинное, как были задержаны сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Приговором Целинного районного суда Курганской области за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ («организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, совершенная группой лиц по предварительному сговору»), обоим жителям села Усть-Уйское Целинного района назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы с конфискацией имущества в пользу государства.

Фото предоставлено пресс-службой УФСБ России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *