Светить и никаких гвоздей!

новости курган

Курганский образцовый коллектив ансамбль танца «Светлячок» чествовали за три победы

Наш прославленный образцовый коллектив ансамбль танца «Светлячок» привез из Санкт-Петербурга три призовых места «Национальной премии по народному и фольклорному танцу». Курганские дети – исполнители русских народных танцев – стали лауреатами 1, 2 и 3 степени. С этой впечатляющей победой юных триумфаторов поздравили руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов, родители и педагоги.

К счастливым танцорам в городской Дом народного творчества Андрей Юрьевич пришел не с пустыми руками, ведь вознаграждение за победу – стимул к новым свершениям.

новости курган

«Это действительно большой успех для города Кургана, — отметил Андрей Юрьевич. — Это большая победа и большой труд ребят и их педагогов. Очень благодарен детям, их родителям и педагогам за то, что они вкладывают в детей. Эти ребята – наша гордость, наше будущее, будущее нашего города. Конечно, мы уделяем больше внимания тем учреждениям и коллективам, где достигаются такие грандиозные успехи. Хотя уже в бюджете заложена определенная сумма на ремонт здания городского Дома народного творчества, но в качестве подарка мы еще сделаем второй танцевальный зал, чтобы дети занимались в хороших условиях, да и в первом зале летом мы проведем ремонт».

Глава администрации города вручил руководителю коллектива Наталье Муратовой и балетмейстеру Ларисе Чепкасовой благодарственные письма, а юным героям торжества — участникам ансамбля — подарил большой праздничный торт с их фотографиями на нем и символом коллектива.

новости курган

Танцоры-триумфаторы прошли круг почета под громкие овации зрителей и показали свои победные номера: задорный танец «Топотуха-веселуха», нежный девичий хоровод «Кумушки-голубушки» и победный «Мы гуляем по Подгорной» (пели «по Кургану») — можно сказать, не просто народный, а народный курганский танец.

новости курган

«На каком бы конкурсе мы не выступали, везде отмечают боевой зауральский характер наших детей. Про них говорят: «Вы какие-то особенные, веселые, яркие и в то же время нежные», – рассказала Лариса Чепкасова, балетмейстер «Светлячка».

У юных артистов есть мечта – на будущем концерте столичного коллектива «Березка» попросить у них мастер-класс, научиться знаменитому ходу. И, конечно, снова радовать своим искусством и земляков, и зрителей других городов России и всего мира.

новости курган

Детский хореографический коллектив «Светлячок» был образован в 1990 году и сегодня в нем занимается более 120 детей. На счету курганских танцоров огромное количество побед в конкурсах и фестивалях разных уровней – от городских до международных. Среди самых свежих – лауреатство 1 степени московского конкурса русского танца «Танцевальное наследие Руси» в 2017 году, лауреатство 2 степени всероссийского фестиваля хореографического конкурса «Плеяда Терпсихоры» в 2018 году, Гран-при городского фестиваля хореографического творчества «Империя Танца».

В 2002 году ансамбль танца «Светлячок» стал инициатором, автором и основным организатором первого в своем роде «Фестиваля детских дошкольных учреждений по хореографии» с одноименным названием «Светлячок», участие в котором стало престижным для детских дошкольных учреждений.

Неоценим вклад ансамбля и в благотворительную работу. Юные танцоры выезжают с концертами в детские дома, приюты и интернаты города и области. В течение нескольких лет участники ансамбля «Светлячок» готовят программу для Новогодних елок для детей- -сирот. Ансамбль танца — постоянный участник ежегодного благотворительного Губернаторского бала.

новости курган

«Светлячок» является одним из лучших танцевальных коллективов в Кургане. Не случайно здесь складываются семейные династии, и на смену старшим танцорам приходят их подрастающие сестры и братья. Все они влюблены в народные танцы, и считают их очень современными и красивыми, так же, как и их благодарные зрители.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *