Каждое седьмое ДТП на дорогах Курганской области произошло по вине пьяных водителей

курган новости

К борьбе с пьянством за рулем подключились простые зауральцы и это дало ощутимый результат

По статистике в 2018 году почти каждое седьмое ДТП в Курганской области было совершено по вине нетрезвых водителей и водителей, отказавшихся от прохождения освидетельствования. По сравнению с 2017 годом количество таких аварий выросло на 10,5% — с 181 до 200. Об этом на итоговой пресс-конференции рассказал начальник УГИБДД УМВД России по Курганской области полковник полиции Михаил Чебыкин.

При этом 75% «пьяных» аварий совершается в сельской местности, где контроль ГИБДД не настолько силен из-за недостаточности сотрудников._

Чтобы бороться с этой проблемой, госавтоинспекция регулярно проводит профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель» и «Стоп-контроль». За год благодаря таким операциям удалось задержать более 900 водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Всего же пресечено более четырех тысяч фактов управления транспортом в состоянии опьянения. При этом 740 человек попались уже второй раз и были привлечены к уголовной ответственности.

К борьбе с пьянством за рулем активно подключилась общественность. По информации, которая поступила от зауральцев, было пресечено более 700 нарушений правил дорожного движения, задержано более 300 нетрезвых водителей и водителей, отказавшихся от прохождения освидетельствования.

К примеру, большую помощь в этом вопросе оказывают участники группы в соцсети ВКонтакте «Взаимопомощь на дорогах».

В ведомстве призывают сообщать о фактах пьянства за рулем, а также нарушениях правил дорожного движения. Сделать это можно по телефону дежурной части 25-64-90 или 02 (102 с мобильного). Нужно сообщить госномер автомобиля, марку, модель и направление движения.

Всего по итогам года в Курганской области зарегистрировано 1183 ДТП, при которых погибли 147 человек и 1455 получили ранения. Количество происшествий и раненых в них людей выросло по сравнению с предыдущим годом на 6,7% и 2% соответственно. Число погибших снизилось на 3,9%.

Львиная доля ДТП произошла по вине водителей автотранспорта – 88%. Самыми частыми нарушениями стали несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил расположения транспорта на проезжей части.

А вот аварийность по вине пешеходов снизилась на 7%. Нередко в таких случаях причиной аварий является пьянство пешеходов. Так, нетрезвые пешеходы стали виновниками 49 ДТП.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *