Теперь не «запарятся»

Региональный молодёжный парламент одобрил законопроект о запрете электронных сигарет для несовершеннолетних

курган новости курение

Молодые парламентарии одобрили проект закона «Об ограничении на территории Курганской области розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина», сообщает пресс-служба Курганской областной Думы.

Также молодёжная палата поддержала изменения в региональный закон об административных правонарушениях, которые касаются установления ответственности за розничную продажу несовершеннолетним электронных сигарет (употребление этих устройств называется «парение», или «вейпинг», от английского vape — «пар» — прим.).

Заместитель председателя молодёжной палаты Светлана Ушкова сообщила, что законопроект разработан в целях предупреждения причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних.

Отмечалось, что в настоящее время сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с ростом популярности электронных устройств, имитирующих курение. Покупателями этих устройств часто становятся несовершеннолетние.

Вместе с тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, вейпинг, так же, как и обычное курение, опасен для здоровья.

На 1 января 2019 года в 30 субъектах РФ приняты региональные законы или внесены законопроекты о запрете электронных сигарет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *