В Кургане состоялась церемония открытия городского конкурса «Учитель года – 2019»

Открытие городского конкурса  «Учитель года – 2019».

Он проходит уже в двадцать восьмой раз

Во Дворце детского (юношеского) творчества проходила именно церемония открытия, потому что стартовал городской конкурс профессионального педагогического мастерства «Учитель года – 2019» уже две недели назад. В этом году впервые конкурс начался с написания эссе. Именно это имел ввиду глава города Кургана Сергей Руденко, когда говорил: долголетие конкурса обусловлено тем, что его содержание постоянно обновляется.

Открытие городского конкурса  «Учитель года – 2019».

Глава города Кургана Сергей Руденко.

— Поэтому конкурс не потерял свою актуальность. И сегодня это уже большой педагогический проект, в котором участвуют не отдельные педагоги, а целые коллективы образовательных учреждений. Мы гордимся тем, что в нашем городе есть такой конкурс. Потому что это площадка для реализации новых педагогических идей, для раскрытия новых талантов, для поиска новых творческих подходов, для общения интересных людей. Это площадка, развивающая отрасль образования в целом — чтобы в ней было всё, необходимое юным горожанам, — сказал глава города, объявляя двадцать восьмой городской конкурс профессионального педагогического мастерства «Учитель года» открытым.

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Ведущие, вспомнив, что нынешний год – Год театра, убедительно доказали: это имеет отношение и к педагогам. Ведь в ежедневных сценах школьной и детсадовской жизни им приходится быть и трагиками, и комиками. Например, воспитатели, когда представляли их номинацию, признались, что играют роли и Василисы Премудрой, и доброй феи, и Карлсона, и золотой рыбки…

Открытие городского конкурса  «Учитель года – 2019».

Руководитель администрации города Андрей Потапов.

— Значимость конкурса в том, что наши педагоги показывают замечательный опыт своей практической работы, демонстрируют, что у системы образования города отличный потенциал. Конкурс даёт педагогам возможность ярче раскрыться, приобрести новых друзей среди коллег, перенять что-то интересное из их деятельности, — отметил руководитель администрации города Андрей Потапов, приветствуя собравшихся в зале. — За время проведения конкурса через него прошли 850 педагогов Кургана. За этой впечатляющей цифрой – конкретные люди, которые учат наших детей, дают им путёвку в жизнь.

На этот раз в конкурсе участвуют 27 педагогов: как умудрённые опытом, так и делающие первые шаги в профессии.

Открытие городского конкурса  «Учитель года – 2019».

Учитель биологии школы № 48 Евгения Маслова ненамного старше конкурса.

В школе работает чуть больше двух лет; участвует в номинации «Педагогический дебют».

— Решила участвовать в конкурсе, потому что это новая ступень в профессиональном развитии, новые эмоции и новые знакомства. Мне хотелось бы показать, как через любовь к предмету приходит любовь к педагогу, а любовь к педагогу может вылиться в любовь к предмету, — поделилась Евгения Александровна.

Надежда Коротких, учитель физкультуры школы № 56, участвовала во многих конкурсах; давно хотела попробовать свои силы и в городском профессиональном состязании педагогов. И вот — решилась. Надеется, что её опыт силовой подготовки юношей будет интересен: ведь сила — не ради силы; сила делает человека здоровым. А что может быть важнее здоровья детей?

Открытие городского конкурса  «Учитель года – 2019».

Надежду Богатырёву, учителя математики школы № 5, к участию в конкурсе подтолкнули коллеги и ученики.

— Чтобы быть интересной детям, нужно постоянно учиться, совершенствоваться самой, — говорит Надежда Викторовна. — От конкурса ожидаю, прежде всего, победы над собой. Надеюсь, что у меня всё получится: ведь и сегодня мои ученики здесь, вместе со мной.

Конкурсные мероприятия пройдут в школе № 22 и детском саду № 121 «Ромашка». Учителям и воспитателям предстоит проведение уроков в рамках «Творческой лаборатории», а молодым специалистам — презентовать себя и свою профессию в «Визитной карточке». Затем пройдут открытые уроки, воспитательные мероприятия с участием родителей и детей.

По результатам первого этапа в каждой номинации профессиональное жюри, в состав которого входят победители конкурса прошлых лет, педагогические и руководящие работники образовательных организаций, выберет, согласно рейтингу, пятёрки финалистов.

Нововведение этого года — если раньше результаты обнулялись, и все финалисты имели одинаковую стартовую возможность, то теперь конкурсанты смогут продолжить участие уже с определённым количеством баллов, заработанных в прежних испытаниях. В финале педагогам предстоит подготовить блиц-выступление, провести профессиональный разговор и защитить образовательный проект, направленный на формирование позитивного имиджа города и приуроченный к 340-летию Кургана.

Ещё одна новинка – Большое жюри в финале конкурса. Представители образовательных, научных, методических организаций, специалисты управления образования, представители общественности, учащиеся, родители определят победителя в каждой номинации. Свой выбор сделает и детское жюри, состоящее из участников городского конкурса «Ученик года». Представители общественности выберут обладателя специального приза «За педагогическое призвание», учреждённого в 2010 году Виктором Серковым, тогда главой города; сегодня он — председатель Общественной палаты города Кургана V состава.

Имена победителей мы узнаем 15 февраля, на закрытии конкурса.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *