Второй ошибки не простят : для управкомпаний составили перечень грубых нарушений

курган новости

Нарушителям грозит лишение лицензии

С сентября прошлого года постановлением Правительства РФ для управляющих организаций установлен перечень грубых нарушений лицензионных требований, за повторное совершение которых в течение двенадцати месяцев компания может лишиться права управлять домом или даже лицензии на работу в этой сфере.

По мнению начальника Государственной жилищной инспекции Курганской области — главного госжилинспектора региона Владимира Чупахина, ужесточение требований к обслуживанию многоквартирных домов, на которое взяли курс в правительстве страны, выведет эту сферу на более высокий качественный уровень. Управкомпаниям, которые не смогут соответствовать новым стандартам качества, рано или поздно придется уйти с рынка.

О том, что именно изменилось, Владимир Чупахин рассказал корреспонденту kikonline.ru.

По новым правилам

С принятием Постановления Правительства РФ № 1090 в работу управляющих организаций внесен ряд важных изменений. Так, расширен перечень лицензионных требований. У управляющих компаний появилась обязанность вести реестр собственников помещений многоквартирного дома.

— Это нужно для того, чтобы упростить процедуру подготовки к общим собраниям. Раньше была проблема с тем, чтобы определиться, кто является собственником, а кто нет. В результате голосовали все, а потом возникали скандалы и судебные дела. Дом тем временем оставался без управления, — комментирует Владимир Чупахин.

Еще одно нововведение четко устанавливает дату начала и прекращения деятельности по управлению домом. Управкомпания может начать обслуживать дом и выставлять квитанции не ранее даты внесения соответствующих изменений в реестр лицензий органом госжилнадзора. Прекращена эта деятельность должна быть не позднее даты исключения сведений о доме из реестра лицензий у конкретной управляющей компании.

— В первую очередь это решит проблему выставления двойных квитанций. Раньше на практике часто было так: допустим, дом переходит от одной УК к другой в середине месяца. По логике, как только одна компания завершает обслуживание, управлять берется другая, выбранная собранием. Но в жизни происходило так: новая компания берется обслуживать дом по факту принятого решения с середины месяца, а прежняя продолжает считать, что до конца этого месяца дом обслуживает она. За этот период — две-три недели — собственникам приходили двойные квитанции. В итоге люди просто не знали, кому платить. Начинались судебные разбирательства. А теперь все четко — управкомпании прекращают и начинают работу с первого числа месяца, — разъясняет Владимир Чупахин.

Дважды не повторяют

Правительственным постановлением введено понятие грубых нарушений лицензионных требований и выделен перечень таких нарушений. Если управкомпания в течение года дважды совершит одно и то же нарушение из этого перечня, у органов госжилнадзора будут основания прекратить ее деятельность по управлению конкретным домом. Если площадь дома (или домов), исключенного из реестра, составляет 15 % и более от общей площади обслуживаемых домов, это становится основанием для лишения через суд управкомпании лицензии.

К грубым нарушениям лицензионных требований отнесены:

1. Ненадлежащее содержание систем внутридомового газового оборудования и лифтового хозяйства.

— В случае, если управляющая компания приступила к обслуживанию дома и в течение 30 дней не заключила договор на обслуживание внутридомового газового оборудования и лифтового оборудования, это является грубым нарушением, — уточняет Владимир Чупахин.

2. Незаключение договоров с ресурсоснабжающими организациями на приобретение ресурсов для общедомовых нужд (тепла, воды, электричества).

3. Наличие двухмесячной задолженности перед ресурсоснабжающей организацией по договору.

4. Непроведение испытаний систем отопления при подготовке дома к отопительному сезону.

5. Нарушение порядка передачи технической и иной документации многоквартирного дома и оборудования, обеспечивающего работу дома.

— Во многих домах установлены индивидуальные тепловые пункты, автоматические системы управления. Это тоже относится к технической документации, — разъясняет Владимир Чупахин. — Кроме того, если техническая документация на дом по каким-то причинам отсутствует (например, потеряна), ранее управлявшая домом организация обязана в течение трех месяцев со дня получения уведомления о передаче дома ее восстановить.

6. Нарушение порядка прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом.

7. Нарушение требований аварийно-диспетчерского обслуживания. Это требование вводится с 1 марта 2019 года, поскольку с этого дня начнут действовать новые стандарты управления домами и содержания общего имущества. Особое внимание уделено работе аварийно-диспетчерских служб, к работе которых предъявляются жесткие требования. Так, сотрудники аварийно-диспетчерских служб должны будут уведомлять заявителя о времени выполнения работ и об устранении аварийной ситуации, а персонал обязан иметь образование, позволяющее работать в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

8. Также в перечень включены нарушения правил содержания имущества в многоквартирном доме и правил предоставления коммунальных услуг, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда жизни и здоровью граждан.

— То есть, если человек по вине управляющей компании повредил здоровье, например поскользнулся на крыльце и сломал ногу, в суде вина управкомпании доказана и это решение поступает в госжил-инспекцию, управляющая компания может лишиться права управления домом, — комментирует Владимир Чупахин.

Если управкомпания в течение года дважды совершит одно и то же нарушение из этого перечня, у органов госжилнадзора будут  основания прекратить ее деятельность по управлению конкретным домом.

Добавили полномочий

С вступлением в силу этого постановления госжилинспекция получила новые полномочия. В частности, органы жилнадзора будут контролировать, насколько обоснованно установлен тариф за содержание общего имущества для собственников, которые не выбрали способ управления домом.

— Там, где собственники не выбрали способ управления домом, муниципалитет должен провести конкурс и установить тариф. Госжилинспекция как надзорный орган имеет право проверить, обоснованно ли этот тариф установлен, — уточняет Владимир Чупахин.

В Правительстве РФ отмечают, что совершенствование системы управления многоквартирными домами будет продолжаться и дальше. По мнению Владимира Чупахина, это неизбежно приведет к позитивным изменениям на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *