1 февраля — День работника лифтового хозяйства

Новости Курган

Лифтовики России отмечают его уже 67 лет

 

День работника лифтового хозяйства в России признан официальным профессиональным праздником не так и давно, хотя фактически лифтовики всей страны отмечают его 1 февраля уже вот на протяжении 67 лет.

Эта дата выбрана лифтовиками неслучайно. 1 февраля 1949 года Постановлением Совета Министров СССР «Об организации производства лифтов» было положено начало лифтостроению в России.

Лифтовикам предлагали отмечать свой профессиональный праздник и в День строителя, и в День работника ЖКХ, но все-таки, лифтовое хозяйство — это отдельная сфера, и ее работники заслуживают на свое торжество. Еще в 2011 году структуры Национального лифтового союза (НЛС), взяв на вооружение просьбы различных лифтовых предприятий со всей страны, инициировали общественное обсуждение вопроса об учреждении Дня лифтовика. В 2013 году Национальный лифтовый союз (НЛС) уже официально инициировал предложение учредить в России профессиональный праздник День лифтовика и назначить его на 1 февраля

Важность и востребованность таких работниках, как лифтовики, сложно переоценить. Поэтому правительство РФ приняло инициативу НЛС и учредило профессиональный праздник — День работника лифтового хозяйства.

По данным careerist.ru, в среднем с продуктом лифтовой промышленности по всей стране в день пользуется около 90 млн человек, а его безопасность, долговечность и комфортабельность ежедневно обеспечивают более 120 тысяч работников лифтового хозяйства. Это и конструкторы, и инженеры, и наладчики, и мастера по ремонту, и механики, и работники производственных предприятий. Если еще вначале своего развития лифтовое хозяйство нуждалось в сотрудниках хотя бы с высшим техническим образованием, то на сегодняшний день его уже будет недостаточно. Работодатель требует от кандидата на должность в лифтовом хозяйстве высшее образование, практические навыки в электронике и электромеханике, владение компьютерной грамотой, глубоким пониманием дела и высокой стрессоустойчивостью, ну, и, конечно, желателен опыт работы в сфере от двух лет.

Среднестатистический российский лифтовик сегодня выглядит так: мужчина 36-40 лет, с высшим образованием, опытом работы в сфере от 1 года, обладающий навыками работы на компьютере, разбирающийся в мелкой электронике. Такому специалисту работодатель готов платить больше за предоставление качественного сервиса.

По данным портала russia.trud, в 2016 году средняя зарплата обычного лифтера достигла отметки в 21,1 тысяч рублей в месяц. Самым высокооплачиваемым оказался специалист, работающий в Ненецком автономном округе, второе место заняла Москва и область, ну а на третьем расположилась Ленинградская область.

Немного выше был оплачен труд диспетчера-лифтера. Уровень его среднемесячного дохода от трудовой деятельности в среднем в 2016 году составил 29,8 тысяч рублей. Второе место в профессиональной сфере по уровню зарплаты занял лифтёр грузового лифта, в месяц он получал 22,5 тысяч рублей. Самой низкоплачиваемой считается специальность лифтёра-обходчика с месячной суммой в 10,8 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *