В 2018 году тестирование на наркотики прошли 1506 зауральских подростков

Выявлено 12 случаев употребления наркотических средств и психоактивных веществ

Новости Курган

Ежегодно в образовательных организациях Курганской области проходят добровольные медицинские профилактические осмотры подростков — так теперь называется процедура тестирования на наркотики. Цель осмотров – выявить несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

В 2018 году тестирование прошли 1506 человек – 82% от числа подлежащих профилактическому осмотру. Выявлено 12 случаев употребления наркотических средств и психоактивных веществ, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Курганской области.

Предварительно в образовательных организациях были проведены собрания, где специалисты Курганского областного наркологического диспансера объяснили родителям учащихся, что при обнаружении следов наркотиков с ребенком будут работать психологи, не ставя его на официальный учет.

К сожалению, часто педагоги и родители предпочитают не участвовать в этом мероприятии. Вместе с тем, ребенка можно уберечь от беды, выявив употребление наркотических средств либо психоактивных веществ до того, как сформируется зависимость. Специалисты Курганского наркодиспансера считают, что лучше вовремя получить наркологическую помощь, чем скрыть интерес к наркотическим веществам.

В 2019 году наркологи планируют усилить профилактическую работу в образовательных организациях, в которых выявлен факт употребления учащимися психоактивных веществ и установлено наибольшее число учащихся, не прошедших профилактический медицинский осмотр

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *