В Зауралье начинается приём документов на социальные выплаты студентам

Это касается обучающихся по очной форме обучения на бюджетной основе

С 8 февраля 2019 года учреждения социальной защиты населения начнут приём документов от студентов из малообеспеченных семей, обучающихся по очной форме обучения (бесплатно) для оказания им государственной социальной помощи — социальной выплаты в размере 500 рублей. Она предоставляется не чаще одного раза в год.

Приём документов проводится по месту жительства студента. В случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории Курганской области за социальной выплатой необходимо обратиться в учреждение социальной защиты населения по месту пребывания на территории Курганской области (в Кургане прием документов будет осуществляться по адресу: г. Курган, ул. Володарского, 38).

Документы, необходимые для назначения выплаты:

  1. заявление студента о предоставлении социальной выплаты;
  2. справка, подтверждающая обучение по очной форме обучения на бюджетной основе;
  3. документы, подтверждающие доход семьи или одиноко проживающего студента за последние три месяца перед обращения за предоставлением социальной выплаты, в том числе о всех видах получаемых им стипендий.

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. Информация о гражданах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту жительства указывается в заявлении о предоставлении социальной выплаты. Заявитель несет ответственность за представление недостоверных сведений.

Социальная выплата предоставляется через кредитные организации, указанные в заявлении, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем обращения за её предоставлением.

Справка о назначении социальной выплаты выдаётся студенту после принятия учреждением соответствующего решения. В дальнейшем это позволит студенту получать государственную социальную стипендию.

Напомним, 16 января, Курганская областная дума единогласно поддержала законодательную инициативу главы региона Вадима Шумкова о выделении студентам из малообеспеченных семей государственной социальной помощи из областного бюджета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *