Гранты добрых дел

Фестиваль уличных культур «ДвиЖЖение – жизнь».

Благодаря поддержке главы Кургана реализован 21 проект

В минувшем году на открытый конкурс, позволяющий получить грант главы города Кургана, было заявлено 44 проекта. К участию комиссия допустила 41 проект, а грантовую поддержку получил 21 проект на сумму 7 миллионов 980 тысяч рублей.

Благодаря грантам были установлены детские площадки и проведены социально значимые массовые мероприятия, фестивали, мастер-классы, соревнования и многое другое. О том, каких результатов удалось достичь, рассказали получатели грантов на совещании, состоявшемся 31 января в городской администрации.

Главной целью проекта «Люди и город с героическим прошлым и достойным будущим» Курганской городской общественной организации ветеранов было повышение качества жизни старшего поколения. Работа проводилась по нескольким направлениям — ветеранам оказывалась социальная, информационная и юридическая поддержка. Было проведено шесть заседаний по вопросам ЖКХ, разобрано более тысячи обращений от ветеранов.

Проект «По зову сердца» Союза ветеранов Афганистана помогал в социальной реабилитации инвалидов войн. Например, в Крым или Сочи удалось отправить 47 человек. Внимание уделялось патриотическому воспитанию молодого поколения.

Курганская региональная общественная организация «Новая жизнь» со своим проектом «Сделай правильный выбор!» вела активную работу по пропаганде здорового образа жизни и противодействию вредным привычкам. Для этого в городских образовательных организациях всех уровней были проведены профилактические мероприятия, удалось закрыть 162 сайта, распространявших курительные смеси. «Новая жизнь» провела более 200 мероприятий, в которых приняли участие 12 тысяч подростков. Организация оказывала помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию: проводила сбор вещей для нуждающихся, оказывала помощь в восстановлении документов, а в ДКЖ выдавались горячие обеды. Более ста человек удалось направить в реабилитационные центры.

В 2018 году вновь прошла акция «Бессмертный полк», причем с каждым годом количество участников неуклонно растет. Если в 2013 году в акции приняли участие 1300 человек, то в прошлом году их было уже 16 тысяч. Было изготовлено более тысячи транспарантов с фотографиями ветеранов ВОВ.

Осенью в Кургане в седьмой раз прошел фестиваль уличных культур «DВИЖЖЕНИЕ — ЖИЗНЬ», на который также был выделен грант. В рамках фестиваля работали две танцевальные площадки, площадки граффити и курганского комикс-клуба, были организованы соревнования по кросс-фиту и стритболу.

Новости Курган

Благодаря проектам «Дворовый спорт», «ТОС выбирает ЗОЖ», «Чемпион», «Крепкое здоровье — крепкая страна», «Доступный спорт» и другим проектам, направленным на пропаганду здорового образа жизни, во многих городских дворах появились спортивные комплексы, уличные тренажеры и турники.

Проект «Студия инклюзивного творчества «Многогранник» спортивно-реабилитационного клуба инвалидов «Ахиллес» и проект «Мир и мы» городского общества слепых были направлены на социальную поддержку граждан с ограниченными возможностями здоровья. Ученики студии «Многогранник» ставят танцы в разных направлениях, а после принимают участие в конкурсах, среди которых и Парадельфийские игры. На межрегиональном этапе VI Международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance студия творчества «Многогранник» заняла третье место в номинации «Современный танец», первое и второе места — в номинации «Танцевальная импровизация».

А в рамках проекта «Мир и мы» было проведено 29 детских и спортивных мероприятий, в них приняли участие более четырехсот человек. Проводилась работа по адаптации слепых к жизни в обществе.

Ассоциация курганских библиотекарей со своим проектом «Народная игротека в «Нескучном саду» провела семь мастер-классов, пятьдесят обучающих занятий и девять турниров по настольным играм, прошло три кинопоказа. В мероприятиях приняли участие примерно три тысячи человек.

В 2018 году на территории Кургана появился новый музей — музей молодежных объединений. Открылся он в рамках проекта «Время молодых: шаги истории» Курганского дома молодежи. В музее представлены пятнадцать организаций молодежи.

Получатели грантов поблагодарили за полученную поддержку и отметили, что выделенные гранты помогли сделать немало полезных и добрых дел.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *