Осторожно: фальшивка!

курган новости

В Кургане неизвестный сбывает поддельные пятитысячные. Как обезопасить себя?

Несколько дней назад жительница Кургана стала жертвой фальшивомонетчика, приняв из его рук семь поддельных пятитысячных купюр. О том, как обезопасить себя от подобных преступлений, рассказывает начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ЭБиПК) УМВД России по г. Кургану Алексей Кокорин.

Новости Курган

Специалисты отмечают: наиболее часто злоумышленники подделывают денежные знаки достоинством одна тысяча и пять тысяч рублей. Каковы же основные признаки фальшивой купюры?

— Узнать подделку можно по рыхлой, нехрустящей бумаге, — рассказывает Алексей Кокорин. — При механическом воздействии с серийных номеров осыпается краситель, при наклоне купюры изображение герба и радужные полосы не переливаются. Металлизированная нить прилегает неплотно, микротекст нечитаем, края водяных знаков неровные и нечёткие, изображения размазанные.

Итак, вы получили из рук человека деньги и, взглянув на купюры, усомнились в их подлинности. Естественная реакция — озвучить свои подозрения и попытаться вернуть денежные средства сбытчику.

Но делать этого не нужно.

— Если вы взяли купюры и они показались вам ненастоящими, под любым предлогом постарайтесь задержать сбытчика: сошлитесь на отсутствие сдачи или срочную необходимость выйти. В это время незамедлительно вызывайте полицию по телефону 02 (с мобильного — 102) или с помощью «тревожной кнопки», если инцидент произошёл в магазине, — советует начальник отдела ЭБиПК.

Предложенный алгоритм действий актуален, если вы сразу заметили признаки фальшивки. Но сомнения могут возникнуть спустя какое-то время после получения денег, и сбытчик, конечно, уже успеет скрыться.

— В этом случае нужно также обратиться в полицию, попытаться максимально точно назвать приметы подозреваемого и по возможности транспорт, на котором он приезжал (марку автомобиля, цвет, госномер). Если кроме вас есть и другие очевидцы происшествия, следует назвать их фамилии и контактные данные.

Таким образом, в любой ситуации необходимо как можно скорее сообщить о подделке денежных знаков в правоохранительные органы. А вот чего делать ни в коем случае нельзя, так это пытаться сбыть кому-либо попавшую к вам фальшивую купюру.

— Тогда преступление совершите уже вы, — объясняет Алексей Кокорин. — За сбыт поддельных денежных знаков гражданин привлекается к уголовной ответственности по статье 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *