3 февраля 1994 года состоялся первый полёт российского космонавта на американском космическом корабле

Новости Курган

После этого Сергей Крикалёв стал самым знаменитым в мире, после Юрия Гагарина, космонавтом

В октябре 1992 года руководство НАСА объявило о том, что на американском корабле многоразового использования полетит российский космонавт, имеющий опыт космических полетов. Сергей Крикалёв стал одним из двух кандидатов, направленных Российским космическим агентством для тренировок вместе с экипажем STS-60. Крикалёв участвовал в полете STS-60 — первом совместном американо-российском полете на корабле многоразового использования (шаттл Discovery), начавшемся 3 февраля 1994 года.

Совершив 130 витков и пролетев 5486215 километров, 11 февраля 1994 года корабль Discovery совершил посадку в космическом центре имени Кеннеди (штат Флорида).

Во время полета с американским космическим кораблем произошло ЧП — отказала электроника жизнеобеспечения и воздуховод. Не смотря на возражения американской стороны и предложение дождаться дублирующего судна с Земли, наш космонавт сумел восстановить и перезапустить приборы шаттла. Это вызвало восторг и крайнее удивление как американской, так и российской стороны.

После полёта STS-60 Сергей Константинович Крикалёв вернулся к своей работе в России. Он периодически направлялся в командировки в Космический центр имени Линдона Джонсона в Хьюстоне, чтобы работать в Центре управления полётами с Поисково-спасательной службой в ходе совместных американо-российских полётов. В частности, участвовал в наземном обеспечении полётов STS-63, STS-71, STS-74, STS-76.

Крикалёв был назначен в первый экипаж Международной космической станции и первым в декабре 1998 года побывал с краткосрочной миссией на МКС на челноке Индевор.

С 1999 по октябрь 2000 года продолжал подготовку в качестве бортинженера основного экипажа МКС-1.

В октябре 2000 года в составе первого экипажа длительной экспедиции С. Крикалёв совместно с Ю. Гидзенко (командир корабля доставки) и У. Шепердом (командир экспедиции МКС-1) начал постоянные пилотируемые полёты на МКС. В этом полёте космонавты встречали на орбите 21 век.

1 октября 2005 года С.К. Крикалёв завершил свой шестой полёт, вернувшись на Землю с МКС в спускаемом аппарате корабля Союз ТМА-6 после полугода на орбите. В этом полёте впервые был командиром экипажа, как корабля доставки, так и экспедиции МКС-11. Во время полёта осуществил один выход в открытый космос (восьмой) 18 августа 2005 года продолжительностью 4 часа 57 минут.

По состоянию на 2018 год Крикалёву уже более 10 лет также принадлежит национальный рекорд — он единственный россиянин, летавший в космос шесть раз.

В настоящее время — исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам.

Фото с сайта gctc.ru

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *