Народный театр-студия «Суббота» отметил 55-летний юбилей

Актеры устроили праздничный дайджест спектаклей: Маяковский «Про это», бессмертная «Чайка», «Дневник Адама и Евы», «Маленький принц»

Всегда молодой народный театр-студия «Суббота» на днях отметил свое 55-летие. Собралась публика всех возрастов, любимый театр приехали поздравить его прежние участники, сегодня уже сами руководители театров, артисты, родители нового поколения юных актеров «Субботы»…

У любительского театра долгая, богатая на вдохновение, восторг открытий и радость творчества жизнь. Из 55 лет полвека театр возглавляет удивительная и талантливая, энергичная и безгранично любящая и свое детище, и своих воспитанников заслуженный работник культуры РФ Нэли Лосева, выпускница первого набора народного театра, вернувшаяся в теплый театральный дом после окончания Ленинградского института культуры.

И вирус счастья, который когда-то подхватила здесь сама Нэли Григорьевна, передается по цепочке всем ее талантливым ученикам.

— Столько радости и счастья было, когда мы собирались в театре, мы дышали этим счастьем! — вспоминает Маргарита Зайчикова, главный режиссер городского драматического театра (г. Нижневартовск). — И свою будущую профессию я получила из рук Нэли Григорьевны. Те счастливые годы меня до сих пор постоянно поддерживают.

Признаваясь в любви к «Субботе», Наталья Наумова, художественный руководитель Нижневартовского театра, заметила, что самое главное, что давал и дает молодым народный театр, — нравственные критерии и ориентиры в профессии и повседневной жизни.

Театр-студия «Суббота» и правда второй дом и семья для ребят, неиссякаемый источник духовности, школа отношения к миру и людям, где азы гуманности мудрые наставники (их сейчас двое — режиссеры Нэли Лосева и Алена Разина) преподают через лучшие образцы мировой литературы и драматургии. И пусть театр не гонится за новыми экспериментальными формами, не увлекается современными пьесами, не поддается искушению быть в тренде и в топе: не потакая модному, сиюминутному, легковесному и китчевому, он придерживается несокрушимых духовных основ, умея трогать сердце и волновать так, как мало кто может.

В репертуаре «Субботы» темы вечные — серебряный век русской поэзии, Александр Сергеевич Пушкин и его лицей, пьесы о Великой Отечественной войне, блокадном Ленинграде, русская и зарубежная классика. Актеры снова и снова обращаются к дорогим их сердцу спектаклям «Течение Мелеховской жизни» по биографии Антона Чехова, «Дама-невидимка» Кальдерона, к Марку Твену…

Один из любимейших спектаклей — нежный и трогательный «Мой бедный Марат» Арбузова, к которому «субботинцы» возвращаются с завидным постоянством и, надеюсь, вернутся ещё.

«Поэзия — первейшая тема для молодежного театра», — уверена Нэли Лосева, поэтому ее юные артисты так искренне и страстно читают стихи Владимира Маяковского, Ольги Берггольц, Николая Майорова… «И более 40 лет на нашей сцене и в наших сердцах живет бесконечно пронзительная, поднимающая над бытом, полная драматизма и высочайшей поэзии духа тема декабризма», — добавляет режиссер.

На своем юбилее актеры «Субботы» устроили праздничный дайджест любимых зрителями спектаклей, идущих сегодня на сцене театра: Маяковский. «Про это», «Сороковые», «Вокруг площади» (история и поэзия декабристов, красивые и волнующие романсы), бессмертная «Чайка», «Дневник Адама и Евы» и поэтический и философский спектакль «Маленький принц», в котором на сцену в главной роли вышел совсем юный Петя Шоричев, второе поколение семейной династии в «Субботе».

Так и передается от отца или матери к детям любовь к сцене, вечному источнику радости. Скоро те, кто начинал когда-то играть на сцене «Субботы», уже будут приводить сюда не детей, а внуков.

— «Суббота» — это 35 лет моей жизни из 55, которые отмечаются сегодня, — замечает, улыбаясь, Татьяна Астафьева, руководитель театра-студии «Суббота плюс». — Я пришла сюда школьницей, здесь научилась, выросла, теперь руковожу своим коллективом. И, безусловно, здесь я постигла азы и актерского, и режиссерского мастерства, и человеческих отношений.

Народный театр-студия «Суббота» много лет назад нашел приют во Дворце культуры строителей — это был дорогой сердцам актеров гостеприимный дом. Те добрые узы дружбы всё еще связывают театр и прежнее руководство дворца. С поздравлениями на юбилей пришла Любовь Григорьевна Васильева, которая в свое время по‑матерински опекала молодой театр.

Сегодня «Субботу» под свое крыло взял центр культуры и досуга «Спутник» — и театр, и «Спутник» бесконечно счастливы, что обрели друг друга.

После множества мытарств и переездов театр обосновался в здании по Сухэ-Батора, 11 — в зале, довольно тесном для воплощения всех творческих замыслов студийцев, давно не вмещающем всех желающих увидеть их новые постановки. Но эти таланты умеют зажечь свет в сердцах публики, превратить маленький пятачок сцены в пространство выдуманных и прекрасных миров.

На юбилее присутствовали «звезды» «Субботы», её легенды — Александр Русаков, Татьяна Афанасьева, Наталья Наумова, Маргарита Зайчикова, Александр Шушунов… А современные зрители идут смотреть на игру новых «звездочек» — Ивана Юркевича, Полину Маркову, Игната Байгозина, Евгению Акулинину, Анастасию Костину и многих других.

Вот только руководителю «Субботы» нестерпимо больно каждый год прощаться с взращенной, окрепшей в актерстве молодой сменой — разлетаются выпускники по другим городам, оставляя стены родного театра. Но в сердце у каждого из них всегда горит огонек любви к театру, не отпускает тоска по месту, где ты был так невероятно счастлив.

Фото: Максим Кузьмин.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *