Нотариусов обязали передавать в Росреестр сведения об удостоверенной сделке с недвижимостью

Для клиентов эта услуга будет бесплатной

Новости Курган

С 1 февраля нотариусов обязали направлять документы на регистрацию в Росреестр в режиме онлайн. Это поможет людям, которые обращаются за нотариальным удостоверением сделок, сэкономить время и деньги, — поясняют специалисты курганского Многофункционального центра.

Нотариальное удостоверение сделки – процедура, гарантирующая законность и прозрачность сделки, защиту прав и законных интересов ее сторон. До 1 февраля 2019 года клиентам нотариальных контор приходилось за эту услугу платить. Теперь же она станет бесплатной, поскольку войдет, в так называемый «базовый пакет» услуг, которые нотариусы предоставляют в режиме «одного окна».

Еще одно преимущество — ускоренная регистрация права собственности. При онлайн-подаче документов в Росреестр через нотариуса сроки сокращаются до 1 рабочего дня, — добавляют в Нотариальной палате Курганской области.

Аналогичная обязанность возникает у нотариуса и после выдачи свидетельства о праве на наследство. Если это сделать невозможно (по независящим от него причинам), сведения будут переданы в бумажном формате. На такую процедуру отводится два рабочих дня.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *