Знание — сила: в Курганской области начались Дни науки

курган новости

Зауралье готово присоединится к нацпроектам по развитию интеллектуального потенциала России

Сегодня в Кургане стартовали мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

Торжественное открытие Дней науки, которые проводятся в Зауралье во второй раз, прошло в гимназии №27. На торжественной церемонии выступил руководитель Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ Игорь Манжуров.

Перед аудиторией, состоящей из всех, кто неравнодушен к знаниям, от школьников среднего звена до маститых учёных, он сообщил о том, что согласно Указу Президента Владимира Путина в России начаты национальные проекты «Наука» и «Образование». Поставлены амбициозные цели.

Согласно задачам первого нацпроекта, к 2026 году в нашей стране число учёных увеличится на 35 тысяч человек. Россия должна войти в пятёрку стран мира с наиболее развитой наукой. А в рамках реализации нацпроекта «Образование» РФ займёт достойное место в топ-10 государств, предоставляющих самые качественные образовательные услуги.

Игорь Манжуров призвал молодёжь участвовать в нацпроектах, сказав, что наука — это перспективное направление деятельности.

Заместитель директора Департамента государственной научной, научно-технической и инновационной политики Минобрнауки РФ Алексей Сёмин подчеркнул, что позиция федерального ведомства такова: наука должна развиваться не только в Москве, Новосибирске или Томске, но и по всей стране, поэтому дан старт программам внутрироссийской академической мобильности.

курган новости

Директор Департамента образования и науки Курганской области Эдуард Абрамов.

— Предлагаю опираться всегда на науку, она вас точно никогда не подвёдет и сделает вас успешными, — посоветовал молодёжи директор регионального Департамента образования и науки Эдуард Абрамов.

Обучающихся и тех, кто уже достиг в постижении загадок нашего мира немалых высот, приветствовали также заместитель директора Департамента социальной политики администрации Кургана, начальник управления образования Иван Сбродов и председатель совета ректоров Курганской области, ректор КГСХА им. Т.С. Мальцева Владимир Левитский.

Затем на площадке гимназии №27 состоялся открытый интеллектуальный турнир Гран-при Зауралья и чемпионат Курганской области по игре «Что? Где? Когда?» среди школьных команд. В состязаниях для умников и умниц приняли участие более 250 человек. В то же время в Курганской государственном университете прошло представительное совещание, посвящённое перспективам участия Зауралья в названных национальных проектах.

курган новости

Дни науки в Курганской области будут проходить до 8 февраля и охватят вузы, средне-специальные учебные заведения, школы, учреждения дополнительного образования, музеи и библиотеки. Закрытие серии мероприятий, которые проходят, по словам Эдуарда Абрамова, намного более масштабно, чем в прошлом году, состоится в курганском Дворце детского (юношеского) творчества. В ходе церемонии ученым вручат премии губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *