Противопожарные рейды охватили весь Курган

Ежедневно шесть групп, в которые входят представители разных ведомств, проводят проверки в микрорайонах города

После пожаров в Юргамышском районе, в которых погибли шестеро детей, в Кургане уже неделю ежедневно проводятся межведомственные профилактические рейды. Участники рейдов – сотрудники МЧС и органов внутренних дел, представители отдела опеки и попечительства, сотрудники Курганского центра социальной помощи семье и детям, специалисты пожарной охраны и газовой службы. Объект их внимания – проживающие в частном секторе многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении.

Каждый день шесть групп, состоящие из представителей разных ведомств, посещают разные районы областного центра. Одна группа посещает за день 10-15 домов. Специалисты проверяют, как соблюдаются правила пожарной безопасности при пользовании печным отоплением, исправно ли газовое оборудование, отслеживают уровень социального благополучия семьи. В доме должен быть хотя бы минимальный запас продуктов питания. Несовершеннолетние дети должны быть одеты по сезону. Естественно, обращается внимание и на жилищно-бытовые условия, соблюдение правил гигиены.

5 февраля, несмотря на то, что температура воздуха снизилась до -29 градусов, вновь состоялись шесть рейдов по Кургану. Сотрудники разных ведомств, объединившись в группы по 4-5 человек, выехали в микрорайоны Рябково, Увал и Тополя, Восточный. В Северный микрорайон было направлено сразу две группы. Одна группа совершила рейд по территориальным общественным самоуправлениям, посетив, в частности, поселок Откормочный.

Аркадик Галустов, начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кургана, провел перед очередным рейдом инструктаж групп. «В течение суток ожидается понижение температуры до -34 градусов, это значит, что люди будут активно топить печи, – отметил Аркадик Левонович. – Есть дома, где печи находятся в явно неисправном состоянии, трещат, дымят, но люди не обращают на это внимания, несмотря на то, что вместе с ними проживают дети. Подчеркиваю, если в ходе проверки обнаруживается хотя бы одна существенная угроза для жизни и здоровья несовершеннолетних детей, их необходимо изъять из семьи».

Прецеденты уже были: так, по результатам проведенных рейдов, трое детей из одной семьи помещены в областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних — комиссия сочла условия их проживания ненадлежащими; 11 детей из двух семей были временно размещены у родственников, поскольку в домах, где они проживали, были зафиксированы нарушения в эксплуатации газового оборудования.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *