В Кургане все школы и детские сады оборудовали системами видеонаблюдения и контроля управления доступом

новости Курган

Эти меры позволят значительно повысить безопасность детей

В Кургане уже третий год работает проект «Безопасная школа. Безопасный детский сад». Подробно о проекте и его задачах рассказывает заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов:

новости Курган

«В рамках этого проекта школы и детские сады оборудовали системами видеонаблюдения – как на территории, так и в некоторых образовательных учреждениях внутри здания, серверами, на которых хранится вся информация, а также дополнительно предусмотрена установка систем управления доступом – так, открыть калитку или входную дверь можно только с использованием специальной карточки. Это позволяет ограничить доступ посторонних на территорию школы или детского сада, что особенно актуально утром, когда родители приводят своих детей.

Система видеонаблюдения позволяет не только следить за порядком, но и получать полную информацию при возникновении спорных или чрезвычайных ситуаций. В перспективе, в случае необходимости, рассматривается возможность удаленного предоставления этих данных правоохранительным органам и МЧС. Посмотреть данные видеокамер могут и родители, если у них возникают какие-то вопросы или сомнения. В будущем также рассматривается возможность предоставления удаленного доступа родителям, чтобы они могли отслеживать, как, например, дети гуляют на площадке или ведут себя в детском саду.

Реализовать этот проект администрации города предложила фирма «Ваша безопасность», которая профессионально занимается разработкой и внедрением систем видеонаблюдения и контроля управления доступом. Мы начали работать в 2017 году, сначала в рамках пилотного проекта, чтобы посмотреть, как это работает. Результат всех устроил. Постепенно продолжили эту работу.

На сегодняшний день в проекте участвуют все дошкольные учреждения и школы города, а именно 55 детских садов и 51 школа. Всего установлено 602 видеокамеры, 106 серверов, 30 дверей и 25 калиток оснащены системами управления доступом. Все оборудование установлено безвозмездно, бюджет города оплачивает обслуживание этих систем.

С уверенностью можно сказать, что уровень защищенности детских садов и школ нашего города является примером для других городов, где подобные системы еще не используются. Это служит дополнительной гарантией безопасности детей и работников».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *