Выведен новый сорт сирени — «Доктор Илизаров»

Презентация состоится на днях на Международном фестивале «Февральская сирень» в Петербурге

Новости Курган

В сентябре мы рассказывали о том, что в Центре Илизарова заложили сиреневый сад. На аллее были высажены уникальные в своём роде сорта сирени: «Маршал Бирюзов», «Маршал Малиновский», «День Победы», «Маршал Соколовский», «Петербурженка» и другие, выведенные известными учеными-селекционерами патриотической организации «Русская сирень».

«Русская сирень» — селекционная творческая группа, которая входит в патриотический клуб Союза журналистов России «Катюша». Клуб возглавляет журналист Луиза Гладышева, наша землячка, автор книги о Г.А. Илизарове «Кавалер ордена Улыбки».

Луиза Викторовна, принимавшая участие в закладке сиреневого сада, сообщила, что, готовясь к 100-летию Гавриила Абрамовича Илизарова – оно будет отмечаться 15 июня 2021 года — селекционеры выводят новый сорт сирени — «Доктор Илизаров».

И вот – радостная новость: новый сорт сирени «Доктор Илизаров» зарегистрирован в Международном регистре, штаб-квартира которого находится в Канаде.

Белоснежные крупные цветы с удлинёнными лепестками, похожими на ланцет, — символ хирургии. Собранные в пышную кисть, они передают торжество философии медицины и селекции растений, являются примером рукотворного чуда, которое доступно и «илизаровцам», и садовникам.

Создатели сорта — руководитель московской селекционно-творческой группы «Русская сирень» кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Александрович Аладин, доктор сельскохозяйственных наук Ольга Николаевна Аладина, селекционеры Татьяна Владимировна Полякова и Анастасия Аладина.

На выведение сорта ушло уже 8 лет, но саженцы при благоприятных условиях. появятся через 3-4 года. Такого большого труда в течение многих лет требует выведение любого нового сорта.

Сейчас созданы только опытные образцы сирени «Доктор Илизаров». Весной начнётся выращивание сеянцев и черенкование. К юбилею возможен кустик в горшке.

Презентация сирени «Доктор Илизаров» состоится на Международном фестивале «Февральская сирень» в Петербурге, который произойдёт 23 -24 февраля в Ботаническом саду имени Петра Великого.

Ну а нам остаётся только поблагодарить замечательных селекционеров за такой роскошный подарок к дню рождения Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *