Зауральцам, сменившим фамилию, нужно сменить и СНИЛС

Это можно сделать, обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства или в МФЦ

Новости Курган

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области напоминает зауральцам, что при смене фамилии гражданину необходимо поменять и страховое свидетельство.

Подать заявление для обмена страхового свидетельства можно, обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства или в многофункциональный центр — МФЦ.

Прежнее страховое свидетельство прикладывается к заявлению. Эти же правила действуют при смене имени или отчества. При этом номер страхового свидетельства не меняется, информирует пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Курганской области.

Для справки: получить СНИЛС можно при устройстве на работу, или самостоятельно, лично обратившись в территориальные органы ПФР или многофункциональные центры оказания государственных услуг. Для получения страхового свидетельства на ребенка в возрасте до 14 лет должны обратиться родители, имея при себе свой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. Дети старше 14 лет могут зарегистрироваться самостоятельно по своему паспорту. В настоящее время при обращении в территориальные органы ПФР за получением СНИЛС, его обмене или выдаче дубликата, страховое свидетельство выдается сразу.

К сведению: всего в Зауралье за прошлый год через территориальные органы ПФР выдано – более 26 тысяч СНИЛС, из них через МФЦ — около 5 с половиной тысяч.

ОПФР по Курганской области также рекомендует получить СНИЛС всем гражданам, которые по каким-либо причинам пока его не имеют.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *