Зауралье нужно России

Новости курган

Курганская область встречает 76-й день рождения

Ежегодно, готовясь к празднованию очередной годовщины со дня образования Курганской области, мы вспоминаем, в каких условиях это происходило. Шла Великая Отечественная война. Только что, 2 февраля, отгремела Сталинградская битва. Радость от победы советских войск была огромна. На карикатуре Кукрыниксы нарисовали Гитлера, закутанного в шаль, который причитал: «Потеряла я колечко, а в колечке — 22 дивизии…». Но впереди было ещё более двух лет тяжелейших боёв. Досуг ли было государству заниматься вопросами административно-территориального деления, формированием новых структур власти? Но плюсы от повышения эффективности управления, надо полагать, заметно превышали издержки.

6 февраля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР об образовании Курганской области в составе РСФСР. В состав вновь образованной области вошли 32 района, 2 города областного подчинения, 3 рабочих посёлка и 1784 сельских населённых пункта. Территория области составила 72 тысячи квадратных километров с населением 872,9 тысячи человек, из которых в сельской местности проживало 711,1 тысячи, или 81,5 процента.

За прошедшие 76 лет это решение не раз доказывало свою мудрость, особенно в кризисные периоды. Возможно, в мирное время по поводу создания новой административной единицы велись бы дискуссии, оно наверняка ущемляло чьи-то интересы, которые существуют при любой общественно-экономической формации.

Но мероприятия по организации Курганской области прошли по законам военного времени, чётко, оперативно и беспрекословно.

Регион начал своё развитие быстрыми темпами. Основные цифры об экономическом прошлом и настоящем региона мы приводили в очерках о промышленности и сельском хозяйстве Зауралья. Но когда речь заходит о первых годах жизни нашего края, то мне сразу вспоминаются страницы газеты «Красный Курган» в феврале и марте победного 1945 года. Наряду с фронтовыми сводками, которые повествовали об очередных разгромах нацистских войск уже на их земле, было много репортажей о повседневной жизни. Особенно запомнились материалы о лыжных спартакиадах, соревнования в рамках которых проходили еженедельно. Всё это подчёркивало дух времени — оптимизм и веру в будущее.

И действительно, следующие сорок с небольшим лет Курганская область шла, как тогда говорили, от победы к победе. Интересно взглянуть на них со стороны, особенно глазами недоброжелателей.

Несколько лет назад была рассекречена очередная порция дел из архива американского Центрального разведывательного управления. Там есть материалы и о Курганской области.

Так вот, в отличие от зарубежных, тоже цэрэушных, радиоголосов, которые действуют и сейчас, в том числе в интернет-формате, и рассказывают о сплошных кризисах и катастрофах на нашей Родине, отчёты для внутреннего потребления, для серьёзных людей, имели другой тон.

Например, в многостраничной аналитической записке от 1959 года констатируются неприятные для её авторов факты: экономика Зауралья наращивает темпы развития, социально-политическая ситуация стабильна и возможностей «раскачать» её не просматривается. А вот краткий доклад 1967 года с использованием фотографий с только что появившихся тогда спутников-шпионов: там перечисляются предприятия Кургана, уже существовавшие и вновь появившиеся в самые короткие сроки. Вывод: как русским удаётся это делать? Кстати, американские спецслужбы каким-то образом ухитрились проглядеть Курганский машиностроительный завод, его нет в этих материалах. КМЗ к тому времени пёк как горячие пирожки артиллерийские тягачи и готовился к серийному выпуску БМП.

А затем начались 90‑е годы, которые казались каким-то страшным сном, хотя, к сожалению, всё это было в реальности. К их исходу Курган и Курганская область оказались, будем называть вещи своими именами, в руинах. Экономика упала «ниже плинтуса», но особенно, на мой взгляд, тяжёлый удар был нанесён по массовому сознанию, у большинства людей, даже тех, кто, казалось бы, выиграл в годы «дикого капитализма», был тяжёлый психологический надлом.

Тем не менее, вначале небольшими, осторожными шагами, затем всё с нарастающим темпом страна, а вместе с ней и Курганская область, стала развиваться. То, что регион по-прежнему важен и нужен России, показывают неоднократные визиты в Зауралье глав государства — Владимира Путина и Дмитрия Медведева. А несколько месяцев назад было принято решение о смене руководства Курганской области, перед новым врио губернатора Вадимом Шумковым и его командой поставлена задача резко нарастить темпы развития Зауралья. Эта задача, безусловно, будет выполнена, а насколько быстро и эффективно — будет зависеть от того, будут ли уверены в будущем своей малой родины все без исключения зауральцы, от того, какие силы они готовы к этому приложить.

Фото: ok.ru/starykurgan

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *