Серафимов свет

О курганском храме святого преподобного Серафима Саровского

Храм возведен в честь святого преподобного Серафима Саровского — одного из самых почитаемых русских святых, великого аскета-отшельника, кормившего в лесу медведя с руки, и одновременно усердного подвижника, открытого по воле Божией для помощи и милости людям. Современник Пушкина, он не оставил после себя ни одного письменного текста, хотя владел грамотой, происходя из богатой купеческой семьи. Жизнь и деяния святого окружены легендами, преданиями, воспоминаниями современников, отраженными в нескольких житиях.

Переступая порог Серафимовского храма, мы вспоминаем, что святой каждого, а это были сотни и тысячи паломников, встречал словами: «Радость моя!». Всем оказывал помощь, исцелял, давал мудрые советы. По многим свидетельствам, обладал даром прозорливости. По одной из легенд, старец предсказал в личной беседе императору Александру I будущее России, сказав: «Появится царь, который меня прославит. А после будет великая смута на Руси, много крови прольется за то, что восстанут против этого царя, но Бог его возвеличит». В 1903 году по инициативе императора Николая II Серафим Саровский причислен к лику святых. Дальнейшие события нам известны.

Еще при жизни святой Серафим Саровский, основатель знаменитой Дивеевской женской обители, пользовался искренней любовью нашего народа. Какие слова он говорил приходившим к нему людям, мы не знаем. Но люди — из уст в уста — передавали славу о чудо-творце и целителе, молитвеннике перед Господом за русский народ. В последующие времена, включая нынешние, почитание святого Серафима Саровского только возрастает. Множество храмов возведено в его честь. Один из них — курганский.

Храм начали строить в 2008 году по инициативе курганского священника Вячеслава Зуева. Но на этом этапе удалось возвести только фундамент, причем потребовалось значительное его укрепление, поскольку территория болотистая. С 2010 года строительство стал окормлять иерей Иоанн Ушаков, тогда клирик Александровского собора. Помогали благотворители, добрые люди. Решили, что храм будет деревянным. Проект подготовил архитектор Павел Горбунов. Отец Иоанн вспоминает: «Нам повезло с рубщиком — мастером Владимиром из Юргамышского района. Он в одиночку срубил храм. Сосновые бревна привезли из Тюменской области. Обрабатывали их специальным инструментом — тесаком, что позволило сохранить защитный смоляной слой. Если бревна просто цилиндровать, то потом они дают трещины. А так у нас все в целости и сохранности. Плюс пропитали смесью для защиты от бактерий, древесных насекомых и неблагоприятных погодных условий. С Божией помощью у нас все получилось. На звоннице установлены семь колоколов. 17 февраля 2013 года архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил великий чин освящения новопостроенного храма».

… В храме по-домашнему тепло, уютно. Благо, действует газовое регулируемое отопление. Сосновые бревнышки не стали штукатурить — они так и светятся в своей первозданной чистоте. Пространство храма заполнено иконами, которые удивительно «ужились» с русским деревом. Пожалуй, такой плотности икон никогда не видел. Вот большая храмовая икона святого преподобного Серафима Саровского в серебряной ризе, украшенной сапфирами и жемчугом. Есть старинные — Афонского письма икона великомученика и целителя Пантелеимона. «Рождество Христово» — икона ХIХ века. В храме пребывают частицы мощей святых Серафима Саровского, Василия Блаженного, Андрея Первозванного, Далмата Исетского…

Замечательный иконостас выполнен известным зауральским иконописцем Андреем Ваньковым. Отец Иоанн поясняет: «Особенность отца Андрея в том, что он пишет канонически, а не художественно. Перед иконами нужно молиться, а не любоваться ими. У его икон нет внешней красивости, но есть внутренний свет».

Храм, расположенный в районе швейной фирмы, стал украшением не только здешнего пространства, но и всего города. Исполненный в лучших традициях русского церковного деревянного зодчества, Серафимовский храм виден издалека — залюбуешься!

Говорят, с появлением храма даже прекратились дорожно-транспортные происшествия на этом участке улицы Гоголя, а раньше их было немало. Да и огромные лужи, затапливавшие улицу, куда-то исчезли.

Постепенно сформировался приход храма. Сейчас в праздничные и воскресные дни собирается до 100 человек верующих. Многие приезжают из других районов города.

Серафимовский приход занимается благотворительной деятельностью. В трапезной, построенной на территории храма, готовят обеды для бездомных, а затем везут их в район пригородного вокзала — традиционное место для помощи обездоленным. Приход регулярно помогает многодетным семьям, передавая им продуктовые и санитарные наборы.

У настоятеля храма иерея Иоанна Ушакова и прихода есть еще одно важное дело — строительство нового храма в Заозерном в честь Рождества Пресвятой Богородицы. За два года удалось возвести стены, установить кресты и купола. С Божией помощью и новый храм будет построен в ближайшее время.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *