Фольклор круче джаза

новости курган

20 февраля в Курганской областной филармонии состоится юбилейный концерт ансамбля «Цветень»

Заслуженный коллектив ансамбль «Цветень» в этом году отмечает свое 20-летие. 20 февраля в Курганской областной филармонии состоится юбилейный концерт.

Удивить и обрадовать зрителей

Концерт обещает стать открытием для зрителей – перед нами предстанет совершенно новый ансамбль «Цветень». Коллектив под руководством Станислава Белинского привыкли ассоциировать с современной обработкой фольклора. Но зрители часто мечтают услышать акапельное исполнение народных песен, то есть пение без музыкального сопровождения. «Цветень» пошел им навстречу – на концерте можно будет насладиться народными песнями в первозданном исполнении, без прикрас.

«Впервые за всю историю коллектива наш концерт пройдет в двух отделениях с антрактом, – рассказывает Станислав Белинский, создатель и художественный руководитель ансамбля, лауреат премии правительства Российской Федерации «Душа России». – В программе – русские народные и казачьи песни, городские и «жестокие» романсы как в подлинном, этнографическом исполнении, так и в современных аранжировках. Для людей, которые впервые увидят «Цветень» на сцене, это выступление точно окажется необычным. Но и наших постоянных зрителей, которые, казалось бы, изучили наше творчество досконально, предстоящий концерт наверняка удивит.

Курганцев ждет современное представление на высоком техническом уровне, будут задействованы световые экраны, впечатляющие сценические эффекты. По многочисленным просьбам публики мы споем и те песни, которые обычно исполнять отказываемся – «Ой туманы мои, растуманы», казачий романс «Не для меня», «Распрягайте, хлопцы, коней». Все они и так широко известны, а «Цветень» старается открывать людям нечто новое. Поэтому, чтобы не повторяться, над аранжировкой этих произведений пришлось усиленно поработать. Мы сделали их исполнение узнаваемым, но таким, чтобы оно прочно ассоциировалось именно с нашим коллективом».

В первом отделении курганцев ожидают самые впечатляющие песни за двадцать лет существования ансамбля. Во втором отделении – наиболее яркие и красочные номера за последние три года.

Артисты ткут пояса

новости курган

«На юбилейном концерте нашу публику ожидает немало приятных сюрпризов, – обещает Виктор Шведов, артист и концертный директор ансамбля. – Например, работая в архивах, мы обнаружили, что в казачьей среде бытовала известная песня на стихи Иннокентия Анненского «Среди миров», причем ее исполняли на традиционную музыку кубанских казаков. Очень оригинальное и необычное звучание, этот романс прекрасно вписался в казачью традицию.

Абсолютно новый эффектный плясовой номер – «Зауральская кадриль». Это совокупность традиционных кадрилей из разных районов Курганской области. Бытовой танец трудно вынести на сцену, но мы внесли изменения, которых требуют законы сценического действия. И таких экспериментов, неожиданных сочетаний, на концерте будет множество».

В преддверии юбилейного выступления для артистов «Цветня» пошиты новые костюмы. Зауральские традиционные костюмы участники ансамбля шьют сами, собственноручно ткут на дощечках пояса, мастерят украшения из бисера, гайтаны, бусы. Полученное ими образование позволяет это делать, как и преподавать народный танец. По специальности все артисты «Цветня» – руководители этнокультурного центра, окончили Челябинский государственный институт культуры.

«Мы решили обратить больше внимания на фольклор родного Зауралья, – объясняет Станислав Белинский. – Недавно руководитель русского народного хора имени Пятницкого Александра Пермякова назвала нас всероссийским ансамблем. Это, казалось бы, комплимент, это здорово, но где в нашем творчестве родной край?

И вот родилась «Зауральская кадриль», появились красочные наряды, соответствующие традициям именно нашей области. Мы сами реконструировали далматовские и шадринские народные костюмы по музейным экспозициям и фотографиям. С фартуками помог шадринский центр русской народной культуры «Лад».

Публику ждет «Потеха»

В областной филармонии, 20 февраля, «Цветень» презентует свой второй альбом. Первый уже разошелся. Зрители смогут увидеть и выступление детской студии ансамбля «Потеха». «Это наш коллектив-спутник, – улыбается Виктор Шведов, руководитель «Потехи». – Дети растут, и мы надеемся, что, получив образование, они придут работать в «Цветень». Наше подрастающее поколение не стыдно показать публике– это достойные, яркие артисты. Мы прививаем ребятам любовь к народной песне, патриотизм, толерантность ко всем народам нашего многонационального края».

«Цветень» неизменно стремится к профессионализму во всех направлениях. Недавно участники ансамбля зарегистрировали автономную некоммерческую организацию – одноименный центр русской народной культуры, где можно изучать зауральский фольклор, песни, пляски, секреты народного ткачества, традиции сказительства, которые принесли в наши края переселенцы с русского севера. К слову, прадед Виктора Шведова был самым настоящим былинником.

«Многие горожане о нас даже не знают, – говорит Станислав Белинский. – Поэтому одна из целей предстоящего концерта – показать, что у нас в Зауралье есть очень серьезный коллектив, который профессионально занимается фольклором. Мы, как фольклористы, защищаем честь Курганской области не только по Уральскому федеральному округу, но и по всей России. Поскольку нам исполняется двадцать лет – хочется продемонстрировать, что коллектив не стоит на месте. Постоянно пробуем новое. Иногда эксперименты заводят в тупик, иногда открывают нам новые пути».

Народная песня круче джаза

новости курган

«Если углубиться в фольклор, становится ясно, сколько в народной музыке интересных мелодий, уникальных созвучий, – убежден Виктор Шведов. – Это круче джаза! Ироническое выражение «два притопа, три прихлопа» – совсем не про народную песню. А сколько оригинальных сюжетов, сколько разновидностей бытовой пляски! Начинаю плясать и буквально не могу остановиться – виновата генетическая память, как это ни банально звучит.

Слушаем мы абсолютно любую музыку, и джаз, и рок, у нас нет никаких предубеждений. Но продвигаем именно народную песню. Русская народная песня – это связь с космосом. Устал наш народ от того, что ему усиленно впихивают чужое и заморское. К нам в центр русской народной культуры приходит сейчас много молодых людей от 15 до 20 лет, причем среди них немало парней. Ребят интересует и кузнечное дело, и рукопашные бои, и шитье одежды – кстати, раньше этим занимались именно мужчины, швецы.

В свое время наши педагоги в областном училище (ныне колледж) культуры – Елена Плотникова, Елена Куракина – смогли влюбить нас в русский фольклор. Показали нам, что это не стыдно, что это звучит гордо. И нам хочется поделиться сокровищами русского фольклора с курганцами.

Зачем уезжать из Кургана, если можно остаться здесь и внести свой вклад в культурную жизнь нашего города? «Цветень» хочет оставаться в Зауралье и продвигать русскую народную культуру».

Для справки:

  • В 2015 году солист Виктор Шведов и ансамбль «Цветень» стали обладателями Гран-при на межрегиональном конкурсе фольклорных коллективов «Русь» в Ханты-Мансийске.
  • В 2016 году ансамбль стал лауреатом международного конкурса фольклорных коллективов «Русская песня» в Оренбурге.
  • В 2017 году «Цветень» завоевал звание лауреата во Всероссийском фольклорном конкурсе «Казачий круг» и в 2018 году выступил на гала-концерте в Московском государственном театре музыкального фольклора «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной.

Фото: из архива ансамбля «Цветень»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *