Как не остаться без телевидения?

курган новости

Всё меньше времени остаётся до прекращения аналогового вещания

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации ещё в начале декабря сообщило об утверждении плана поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов в субъектах РФ.

— До конца 2018 года все граждане нашей страны будут иметь возможность принимать бесплатно 20 эфирных телевизионных каналов в цифровом качестве, — отметили в Минкомсвязи.

При этом аналоговый сигнал будет отключен. Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания утвердила даты прекращения аналогового вещания. Оно пройдёт в 2019 году в три этапа. Первый этап начнётся 11 февраля.

В Курганской области аналоговый сигнал пропадёт на втором этапе, 15 апреля.

3 июня на «цифру» перейдут все без исключения регионы России. В преддверии дня отключения вместо аналоговых телеканалов наши телевизоры покажут информационный экран о переходе региона на цифровое телевидение. Информационный экран будет транслироваться в течение недели, после чего передатчик будет выключен.

«КиК» уже несколько раз рассказывал о том, что следует сделать. Но вопросы от читателей продолжают поступать. Поэтому ещё раз напомним о том, как не остаться без любимых телепрограмм. Особенно этот вопрос актуален для дачников, поскольку в областном центре есть и кабельное телевидение, правда, платное. Для приёма цифрового сигнала необходимо наличие в вашем домохозяйстве телевизора с поддержкой стандарта DVB-T2 и режима Multiple-PLP, а также приёмной антенны дециметрового диапазона. Если такое оборудование отсутствует, его необходимо приобрести. Вместо замены телевизора можно приобрести приставку с соответствующими характеристиками.

Важно, что цифровые телевизоры, выпущенные несколько лет назад, поддерживают более ранний стандарт DVB-T, но он, к сожалению, уже не годится для приёма общедоступных каналов.

Наличие тюнера DVB-T2 и режима Multiple-PLP должно быть указано в инструкции к телевизору либо можно проверить модель на сайте kurgan.rtrs.ru в разделе «Как выбрать?».

В этом случае также необходима приставка. Её можно приобрести, если позвонить по номеру телефона 55-03-16 с 9.00 до 20.00.


УСТАНОВКА И ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ПРИСТАВОК ДЛЯ ТВ

КАЧЕСТВЕННЫЙ РЕМОНТ телевизоров, аудио-, видео-, фототехники, посудомоечных и кофемашин

ТЕЛЕФОН 55-03-16


На правах рекламы

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *