В Курганской области объявили лауреатов губернаторской премии за научные достижения

новости курган

Глава региона Вадим Шумков поздравил победителей по-инновационному

Сегодня в курганском Дворце детского (юношеского) творчества чествовали лауреатов премии губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности в 2019 году, а также победителей различных областных и городских конкурсов, так или иначе связанных с научной тематикой.

О значении науки много говорить не надо. Достаточно представить, что если жителей развитых стран вдруг лишить всех её плодов, то 99 процентов из нас, со многими девятками после запятой, оказались бы в сырых срубах-полуземлянках, топящихся по-чёрному и с окнами из бычьих пузырей, без медицины, без связи, даже без книг. Правда, то, как субъективно чувствовали себя люди в «донаучное» время — лучше или хуже нас, вопрос, скорее, философский. Но факт остаётся фактом — способность учёных, доля которых даже сейчас по отношению к остальном населению ничтожно мала, круто менять жизнь всех остальных — удивительный феномен.

Поэтому такая отрасль человеческой деятельности вновь оказалась в центре внимания государства, запущен национальный проект по её поддержке, а в Зауралье Неделя науки прошла с большим размахом.

новости курган

И вот наступил День науки — 8 февраля. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета (ныне — Санкт-Петербургский государственный университет), учреждённых по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. В церемонии награждения в ДД(Ю)Т, приняли участие глава Кургана Сергей Руденко, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, директор регионального департамента образования и науки Эдуард Абрамов, и.о. ректора КГУ Константин Прокофьев.

Но вначале поприветствовал лауреатов и призёров врио губернатора Вадим Шумков, сделав это инновационным образом.

После того, как Эдуард Абрамов открыл торжество, он достал сотовый телефон, включил громкую связь и собравшиеся в режиме «онлайн» смогли услышать поздравление врио губернатора. Вначале Вадим Шумков извинился перед ними: работа главы региона построена таким образом, что необходимо постоянно присутствовать на территории области, и сейчас он находится в одном из районов.

Вадим Шумков проинформировал о том, что с 2019 года в Зауралье введены губернаторские стипендии для аспирантов, студентов и учащихся средних специальных учебных заведений. В общей сложности её будут получать 53 человека. Средства будут выделяться, несмотря на непростую ситуацию с бюджетом.

— Мы всегда выделяли и будем выделять людей, которые являются нашими «звёздочками». Те, кто может что-то придумать и продвинуть — для нас очень хорошие ориентиры. Здоровья вам, удачи, ещё больше идей, которые будете воплощать, ну а мы вас будем поддерживать, — высказал свои пожелания врио губернатора.

От всех курганцев ярких представителей научного сообщества поздравил с профессиональным праздником Сергей Руденко.

новости курган

— Уверен, что достижения и свершения, которые вы для себя задумали — обязательно будут и дадут новый виток развития нашего города, нашей области и нашего государства, — обратился к виновникам торжества глава Кургана.

— Сегодня уровень жизни в мире стремительно меняется. Это изменение обусловлено научно-техническим прогрессом. Конечно, нам досталось хорошее наследство от науки Советского Союза. Но в 90-е годы определённые позиции были утеряны. Сохранить и приумножить достижения можно будет только за счёт вашего энтузиазма и грамотной политики государства. На мой взгляд, сегодня это понимание есть, на науку выделяются средства, на деюсь, что эти средства будут выделяться эффективно, а результат не заставит себя долго ждать, — заявил Дмитрий Фролов.

новости курган

Поздравления руководителей сопровождалось концертом лучших коллективов и исполнителей Зауралья и ярким шоу. Лауреатами губернаторской премии стали:

В номинации «Естественные науки» — Вера Александровна Кривобокова, кандидат биологических наук, доцент кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» Курганского государственного университета

В номинации «Технические науки» — Владислав Юрьевич Пирогов, кандидат физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой программирования и автоматизации бизнес-процессов Шадринского государственного педагогического университета

В номинации «Сельскохозяйственные науки» авторский коллектив из Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства и государственной станции агрохимической службы “Курганская”, включающий:

  • Ольгу Васильевну Волынкину, кандидата сельскохозяйственных наук, ведущего научного сотрудника лаборатории земледелия
  • Артема Николаевича Копылова, кандидата сельскохозяйственных наук, ведущего научного сотрудника лаборатории земледелия
  • Елену Валентиновну Кириллову, старшего научного сотрудника лаборатории земледелия
  • Валерия Ивановича Волынкина
  • Дмитрия Васильевича Лысухина

В номинации «Медицинские науки» авторский коллектив из Курганского государственного университета: Лада Николаевна Смелышева, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии и физиологии человека и Андрей Владимирович Кайгородцев, аспирант кафедры анатомии и физиологии человека

В номинации «Экономические науки» авторский коллектив Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Терентия Семеновича Мальцева и Уральского государственного аграрного университета: Анастасия Юрьевна Анфалова, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической безопасности, анализа и статистики, Наталья Дмитриевна Гущенская, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономической безопасности, анализа и статистики, Безносов Геннадий Анатольевич, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и организации предприятий

В номинации «Инновационная деятельность»: Людмила Вячеславовна Леонтьева, младшая медсестра по уходу за больными Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» и Евгения Николаевна Московенкова, руководитель Курганского специализированного ателье «Арсана»

В номинации «Гуманитарные науки» — Сергей Витальевич Духновский, профессор, доктор психологических наук, доцент Курганского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *